Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовостиФото-видео

Елена Нигай: волгодонцы могут проконтролировать дезинфекцию своих домов

01.04.2020

О том, как идет санобработка жилых домов города, какие трудности встречают коммунальщики и как горожане могут им помочь, рассказала заместитель директора Департамента строительства и городского хозяйства Елена Нигай.

По словам Елены Джамсоновны, санобработка мест общего пользования должна проходить в МКД ежедневно и ее не нужно путать с уборкой подъездов – она производится реже. В ходе обработки хлорсодержащими жидкостями дезинфицируются все поверхности, с которыми массово контактируют жильцы: перила, вход в подъезд, лифты и кнопки лифтов, домофонные кнопки, выключатели.

После проведения обработки делается отметка в специальном графике – он должен быть вывешен в подъезде на всеобщее обозрение. За регулярностью обработок и наличием графиков департамент следит, и уже не обошлось без нарушений: в воскресенье в 19 случаях графики отсутствовали, во вторник – в шести случаях. Правда, управляющие компании уверяют, что графики были вывешены везде, но либо хулигански сорваны, либо заклеены другими объявлениями.

– Если график отсутствует, невозможно провести контроль: была обработка или нет, – говорит Елена Нигай. – Во всех случаях, при всех обстоятельствах, если выявляется отсутствие графика, нужно обращаться в управляющую организацию. Если вы не находите там ответа – то в департамент, в отдел по работе с управляющими организациями по телефону 25-28-39.