Категории Актуальные вопросыГлавная темаНа ДонуНовости

Отправка призывников Волгодонска в воинские части начнется не раньше 20 мая

02.04.2020

С 1 апреля на Дону стартовала весенняя призывная кампания. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 30 марта 2020 года № 232 призыву на военную службу весной 2019 года подлежит 135 тысяч человек. Мероприятия по проведению призыва продлятся 106 дней и завершатся 15 июля 2020 года.

В период проведения весеннего призыва в Вооруженные силы РФ планируется направить 4,3 тысячи граждан из Ростовской области, — пояснил Вадим Артемов. – При этом более 15% призывников будут направлены на службу с полученной военно-учетной специальностью.

Напомним, подготовка граждан по военно-учетным специальностям проводится в 28 образовательных организациях ДОСААФ Ростовской области по 7 военно-учетным специальностям.

Чуть менее половины от общего количества донских призывников (43%) будут проходить срочную службу в Сухопутных войсках, 8% — в частях Воздушно-космических сил, 7% будут проходить службу в Ракетных войсках стратегического назначения.

Кроме того, 300 призывников будут служить в Воздушно-десантных войсках, 50 – в подразделениях ВМФ. Также призывники Ростовской области традиционно направляются для несения службы в Президентский полк комендатуры Московского Кремля.

Также в ходе весенней призывной кампании для прохождения срочной службы будут направлены около 300 юношей-казаков, которые будут служить в Новочеркасске, Волгограде и Октябрьском районе Ростовской области.

— Призывники в воинские части будут отправлены в мае-июле. Перед отправкой в войска каждый призывник будет проверен на наличие коронавируса. Тест на коронавирус в организме придется пройти всем гражданам призванным на военную службу и прибывшим на сборный пункт области, — подчеркнул Вадим Артемов.