Категории Главная темаНовостиПроисшествия

Со 2 апреля в Волгодонске и области введен особый противопожарный режим

02.04.2020

Постановлением Губернатора Ростовской области на территории региона с 2 апреля введен особый противопожарный режим, который продлится до 15 октября этого года. Пока он действует, вводятся такие запреты, как запрет разведения костров, сжигания мусора, сухой травы, а также дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, введен запрет на выжигание сухой растительности, разведение костров, сжигание мусора в лесах, сельхозугодьях, на территориях садоводческих, дачных поселков. Об этом сообщает сегодня ГУ МЧС России по Ростовской области.

Также говорится о том, что в организациях области с персоналом будут проведены инструктажи и дополнительные практические занятия по отработке действий при возникновении пожара и эвакуации людей из зданий. Проверка исправного технического состояния источников противопожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, организация добровольных пожарных формирований и патрулирование ими зданий и прилегающих территорий – все это в обязательном порядке будет включено в мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на объектах экономики.

Также разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности проведут с собственниками жилых помещений многоквартирных домов и домов частного сектора, с собственниками дачных владений о мерах пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и о действиях на пожаре.

Чтобы избежать пожара в лесном массиве, сохранить свою жизнь и окружающую среду, ГУ МЧС России по Ростовской области призывает жителей:

— не разводить костёр в лесу, не поджигать хвойную подстилку и сухую траву;

— не бросать на землю горящие спички и окурки;

— не оставлять в лесу стеклянные бутылки;

— не разрешать детям баловаться со спичками, зажигалками;

Если вы стали очевидцами возникновения пожара или возгорания, либо другого несчастного случая, срочно сообщайте о происшествии в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону – «101».