Категории Главная темаЗдравоохранениеНовостиФото-видео

Госпиталь Волгодонска готов принимать пациентов с коронавирусной инфекцией

08.04.2020

В соответствии с приказом областного министерства здравоохранения в городе подготовлено к развёртыванию 120 дополнительных коек инфекционного профиля, которые предназначены для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Вопрос о подготовке госпиталя к развертыванию обсуждался на заседании межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города Волгодонска. Подробнее о работе по подготовке госпиталя рассказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов:

— Госпиталь будет располагаться в здании бывшего родильного дома на улице Советской. Под развертывание предусмотрены 1, 2, 4, 5 этажи. В настоящее время уже установлены 120 кроватей, из которых 25 — функциональных. Все необходимые коммуникации проведены, в том числе выполнена дополнительная разводка кислорода. Оборудовано отделение реанимации.

Госпиталь оснащён необходимым оборудованием. На первое время готов состав бригад — 173 человека. На апрель месяц уже расписан их график работы. В случае необходимости они готовы приступить.

Подготовлена площадка для дезинфекции санитарного транспорта со стоком-желобом и емкостью для дезинфекции. Определена маршрутизация движения пациентов в здании госпиталя — чистая зона, шлюзы, где происходят санобработка персонала и пациентов после выписки.

Все основные моменты отработаны. Имеется необходимый запас медикаментов и дезинфицирующих средств. Плюс к этому выделена дотация из федерального бюджета на закупку дополнительного оборудования.

По своему оснащению — это хороший вариант инфекционного госпиталя, который нуждается в дополнительном оборудовании в случае его полной загрузки. Госпиталь готов к приёму пациентов, но мы надеемся, что те меры, которые все жители Волгодонска соблюдают, прежде всего, это самоизоляция и карантин, позволят нам обойтись без его реального развёртывания.