Категории Главная темаНовостиОбразование

В Волгодонске проблемы с дистанционным обучением школьников решаются через скайп и по телефону

08.04.2020

С понедельника общеобразовательные учреждения Волгодонска, как и всей страны, в условиях домашней самоизоляции детей, перешли на реализацию образовательных программ с использованием электронного обучения и  дистанционных образовательных технологий. Это не замедлило сказаться на качестве связи: волгодонцы, как и жители практически всех регионов страны, жалуются, что образовательные ресурсы работают плохо и не выдерживают нагрузки.

И пока эти технические сложности решаются на федеральном уровне, в Волгодонске возникающие проблемы решают своими силами по мере их возникновения.

В управлении образования Волгодонска отмечают, что, пока на электронных образовательных ресурсах наращиваются мощности, учителя стараются не оставлять учеников без внимания, организуя их самостоятельную работу с использованием учебников и дополнительной литературы.

Так же организуется  работа для детей, которые не могут быть вовлечены в процесс обучения с использованием электронных образовательных платформ – к примеру, у них нет компьютера или возможности выйти в интернет. Дополнительно для таких детей предусматривается консультирование с использованием телефонной связи, индивидуальные формы текущего контроля.

Сейчас все работают в новых условиях. Никто не был готов к столь массовому переходу на новую форму обучения. Только доброе отношение друг к другу, понимание, совместные усилия всех участников образовательного процесса – педагогов, учеников, их родителей –  помогут преодолеть возникающие трудности. Главное в предложенных обстоятельствах – обеспечить для ребенка режим труда и отдыха, предусмотреть активность без использования гаджетов,  быть на связи с классным руководителем ребенка и оставаться дома, – говорит начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк.