Категории На ДонуНовости

Губернатор и митрополит призвали жителей Дона проявить смирение и мудрость

13.04.2020

Губернатор Ростовской области Василий Голубев и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратились к православным жителям региона с совместным обращением.

— Светлый праздник Пасхи у православных всегда было принять встречать в храмах, — сказал, обращаясь к землякам, Василий Голубев. — Но так сложились обстоятельства, что и для власти, и для духовенства сегодня важно в первую очередь обеспечить покой и безопасность наших граждан.

Губернатор выразил благодарность всем жителям Дона, соблюдающим режим самоизоляции и тем самым помогающим врачам сдерживать нашествие коронавируса, и призвал и впредь оказывать такую поддержку. А для этого — провести наступающие православные праздники дома.

О необходимости остаться дома и воздержаться от участия в церковных службах говорил и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

— Хотя в прежние времена мы обязательно шли в эти дни в храм, сегодня Бог положил нам пройти через иной опыт переживания этих дней. Существующая опасность заболеть самому и заразить многих людей требует изменить привычное поведение , прислушаться к голосу разума. Необходимо остаться в своих домах , воздержаться от посещения храмов, проявить смирение и мудрость, — подчеркнул священнослужитель.