Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

«Тяжелые роды у кошки, переломы лап в ДТП»: ветеринар Данил Жуков о работе в режиме самоизоляции

14.04.2020

Сайт «ВП» продолжает публиковать истории жителей нашего города, вынужденных находиться дома или же, наоборот, работать в режиме самоизоляции из-за коронавируса. Как повлиял новый вирус на привычный образ жизни, с какими трудностями или положительными явлениями приходится сталкиваться в новых реалиях? Сегодня «телефонным гостем» сайта «ВП» стал известный ветеринарный врач, бизнесмен, владелец сети ветклиник ООО «Ветеринарный центр Волгодонска» Данил Жуков.

Когда в городе только ввели режим самоизоляции, многие жители не знали, будут ли работать ветеринарные клиники, звонили-спрашивали-уточняли. Более того, по словам нашего доктора, он сам еще не был уверен, смогут ли врачи в его ветклиниках и дальше оказывать услуги по лечению животных. Единственное, что было точно известно, центры закрываться не будут — поскольку здесь также осуществляется продажа кормов и лекарств для животных, а они вошли в список товаров первой необходимости.

Но вскоре стало ясно, что ветклиники будут продолжать работу в период пандемии. А в случае экстренной необходимости также люди могут вызвать ветеринарного врача на дом, — делится Данил Владимирович. — Как сказал координатор партпроекта Единой России» «Чистая страна» и председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, обращение в ветеринарную клинику не является нарушением режима самоизоляции. По его словам, сотрудники правопорядка, которые будут следить за соблюдением режима самоизоляции, не имеют права выписать штраф, если человек везет или несет животное туда, где ему окажут необходимую помощь…

Поэтому Данил Жуков и его ветеринарные клиники продолжают работать и оказывать помощь животным в обычном режиме. Единственное, хозяев питомцев просят предварительно звонить в клинику и записываться:

Чтобы в клинике не было столпотворений, мы запускаем в здание только одного человека с одним питомцем. Остальных просим заранее звонить, ждать в машине, пока врач освободиться — звоним и приглашаем. Не пускаем людей без защитных масок, — рассказывает доктор.

С начала режима самоизоляции в Волгодонске количество посетителей в клиниках заметно уменьшилось. По словам Жукова, большинство обращений связано с неотложной помощью животным:

Сейчас практически не приносят животных на плановую вакцинацию или, например, обрезку когтей. Все эти вещи могут и подождать. Привозят животных, которым нужна срочная ветеринарная помощь, иначе они просто погибнут. Так, на днях спасали кошку, которая не могла разродиться; помогали другой кошке с переломом, на которую случайно наехал автомобиль: мужчина сдавал задним ходом и просто не знал, что под колесами животное. Все благополучно закончилось, все животные спасены…

Мы спросили у Данила Владимировича, что он думает о животных и коронавирусе, ведь в интернете много печальных историй о том, что люди из-за боязни заразиться ковид-19 стали избавляться от своих домашних питомцев:

Мы уже давно проводим у собак вакцинацию от коронавируса — но от другого его вида, известного не первый год, который вызывает энтерит — кишечную инфекцию с проявлениями в виде диареи. Этот энтерит хорошо поддается лечению и никак не влияет на человека. Что касается нового коронавируса COVID-19, пандемию которого мы сейчас наблюдаем среди людей, нет абсолютно никаких на данный момент доказательств, что животные-компаньоны могут сами им заражаться и заражать своих хозяев.

Надо добавить к этому, что Международная ветеринарная организация мелких домашних животных WSAVA (ее научный комитет) в феврале 2020 года опубликовала официальные рекомендации для владельцев животных, в которых указывается, что нет доказательств того, что животные могут заражаться или распространять COVID-19. Хотя имеющиеся данные позволяют предположить, что этот вирус имеет животное происхождение. В настоящее время проводятся исследования для определения животного источника. Также есть рекомендации для людей, у которых подтвержден коронавирус: нужно ограничить контакт со своим домашним животным; а если ухаживать за ним больше некому — владельцу следует мыть руки до и после общения с ним и носить маску.

Данил Жуков желает здоровья всем жителям Волгодонска и их питомцам. Но если вдруг наши четвероногие, двукрылые, глазастенькие, милые, пушистые и гладкие, любимые компаньоны все-таки заболеют, мы всегда знаем, что рядом, даже в режиме самоизоляции в разгар пандемии коронавируса, высокопрофессиональные, чуткие и внимательные ветеринарные врачи — Данил Жуков и его команда.