Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

14 апреля подведены итоги пилотного проекта по предоставлению жителям Дона персональных цифровых сертификатов

17.04.2020

Этот проект — одно из ключевых мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Представители донского региона вместе с другими участниками проекта приняли участие в онлайн-конференции, посвященной этому событию. Участники проекта от нескольких пилотных регионов обменялись опытом привлечения к проекту образовательных учреждений и информирования населения, рассказали о достигнутых результатах, обсудили дальнейшее масштабирование проекта в регионах России в текущем году.

О результатах пилотного проекта в Ростовской области рассказал советник губернатора Антон Алексеев. По его мнению, донской регион обеспечил достижение всех заявленных федеральным центром задач по этому проекту, и сама инициатива стала важной частью образовательной составляющей цифровой трансформации области, которую обозначил глава региона Василий Голубев.

Было отмечено, что наибольшую активность проявили жители Дона в возрасте 26-35 лет. Женщин, получивших цифровой сертификат, оказалось больше, чем мужчин — 52,9 % против 47,1%. Всего же сертификат получили 1000 человек.

Курс «Базовое программирование и анализ данных с помощью Python» оказался наиболее популярным у дончан. Большой интерес также вызвали курсы по системному администрированию, искусственному интеллекту и другим направлениям.

5,8% всех слушателей донского региона- предприниматели. Это самый высокий показатель среди пилотных регионов. Что же касается доходов получателей сертификатов , то у 70 процентов он близок к среднему.

По словам Антона Алексеева, часть образовательных организаций — участников проекта от Ростовской области — ведущие вузы Дона. И именно мобилизация под проект апробации помогла им приступить к масштабированию онлайн-практик обучения, а это в условиях пандемии коронавируса и введения режима самоизоляции дало возможность в кратчайшие сроки перевести обучение в вузах на дистанционный формат.

В 2019 году в результате отбора пилотных площадок заявка донского региона вошла в пятерку лидеров, что позволило жителям Дона получить 1000сертификатов от государства на бесплатное обучение по 22 направлениям цифровой экономики. Помимо Ростовской области сертификаты смогли получить представители Татарстана, Башкортостана, Саха(Якутии) и Тульской области.

Проект по бесплатному получению персональных цифровых сертификатов будет продолжен во втором полугодии 2020 года. О его начале сообщит сайт цифровойсертификат.рф.

Всего же до конца 2024 года граждане России смогут получить миллион сертификатов.