Категории Российская газета

Госдума оперативно проработает освобождение от НДФЛ допвыплат медикам

19.04.2020

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил в приоритетном порядке разработать предложения об освобождении от подоходного налога дополнительных выплат врачам, борющимися с коронавирусом.

Фото: Владимир Аносов/РГ

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что введенные федеральные допвыплаты не должны облагаться налогом на доходы физических лиц. Речь о суммах выплат от 25 тысяч до 80 тысяч рублей для врачей и медперсонала.

Изменения в соответствии с поручением президента предполагается внести в Налоговый кодекс РФ, заявил Володин журналистам. Поручение от спикера по разработке предложений получил думский Комитет по бюджету и налогам.

Глава нижней палаты также сообщил, что комиссия Госдумы по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства обсудит с регионами и бизнес-сообществом механизм реализации инициатив, предложенных президентом. Речь, в частности, о расширении перечня наиболее пострадавших отраслей за счет компаний, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. А кроме того — о дополнении списка системообразующих предприятий. «Важно обсудить эти вопросы с регионами, они лучше знают, какие предприятия особенно нуждаются в поддержке», — подчеркнул Володин.

Напомним конкретные суммы дополнительных выплат. Врачам полагается 80 тысяч рублей в месяц, среднему медицинскому персоналу — 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу — 25 тысяч рублей в месяц. Врачи скорой помощи должны будут получать выплату в размере 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин — 25 тысяч рублей.