Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Единовременную поддержку получат более 42 тысяч многодетных семей донского региона

20.04.2020

Пять тысяч рублей — такова сумма единовременной доплаты многодетным семьям, которую они смогут получить без оформления дополнительных документов. Воспользоваться этой мерой поддержки имеют право более 42 тысяч семей.

Новые меры поддержки, инициированные главой донского региона Василием Голубевым, нашли горячее одобрение среди представителей общественности Ростовской области.

— Предложенные губернатором меры имеют особое значение для многодетных семей. Ведь проблемы, которые в последнее время возникли в каждой семье, для многодетной семьи умножаются многократно. Единовременная доплата без бюрократических проволочек — это реальная помощь таким семьям, — подчеркнула руководитель клуба многодетных семей г.Таганрога, мама четырех детей Мария Турова. — О том, как важна для большой семьи помощь государства, я могу судить исходя из собственного опыта. У моей семьи, где растут четверо детей, появилась возможность воспользоваться всеми мерами социальной поддержки. Адресная помощь, льготы при рождении детей, выделение земельных участков для многодетных семей, федеральный и региональный материнские капиталы — все это, несомненно, влияет на становление семьи, ее мироощущение, уверенность в будущем детей.

Ежемесячную выплату на детей в возрасте от трех до семи лет в размере 5,5 тысячи рублей в Ростовской области будут получать около 72 тысяч семей. Доплаты приемным семьям, проживающим в сельской местности, увеличатся более чем в два раза. Также семьям, имеющим право на социальные пособия и компенсации или предоставление льгот, все выплаты будут автоматически продлены.

Выплаты в размере 5,5 тысячи рублей получат также семьи, имеющие доход на каждого члена семьи ниже уровня прожиточного минимума. Региональная помощь будет предоставлена всем, кто по состоянию на 15 апреля находился в такой ситуации.

Специалисты горячей линии регионального центра по коронавирусной инфекции готовы разъяснить всем обратившимся, какие документы нужно представить и как можно это сделать в режиме самоизоляции.

Телефоны горячей линии: 8 800 200 46 53, 8(863)285 05 43.

Для справки. Клуб многодетных семей г.Таганрога, созданный в марте 2019 года, объединяет более 250 семей. Объединение помогает обеспечивать правовое и информационное сопровождение многодетных семей .Члены клуба не только оперативно получают необходимую информацию, но и осуществляют обратную связь со всеми институтами власти.

В клубе активно развивается взаимовыручка и адресная поддержка членов клуба. Он также сумел стать оной из городских культурно-досуговых площадок.