Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Недисциплинированность волгодонцев на изоляции показал индекс Яндекса 27 апреля

27.04.2020

В Волгодонске отмечается отрицательная динамика индекса самоизоляции. Как показывает карта Яндекса, в понедельник, 27 апреля, на 14 часов уровень самоизоляции был в нашем городе чуть выше среднего – составлял 2,6 балла. Согласно пятибалльной системе оценок это «тройка» с большим минусом.

Индекс означает, что на улицах очень много людей. А ведь ещё 25 апреля, как ранее писал сайт «ВП», индекс самоизоляции в Волгодонске держался в пределах 3,1 балла. А ещё несколькими днями ранее был чуть ли ни самым дисциплинированным в области.

Беспечность волгодонцев удивляет в условиях, когда в городе зарегистрировано уже два заразившихся коронавирусом и 82 человека находятся под наблюдением медиков, как потенциальные носители заразы.

Не отличаются сегодня дисциплинированностью и другие города Ростовской области. Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Таганрог выдают индекс 2,5. В Ростове и Азове показатель и того меньше – 2,3.

Напомним, что самоизоляция  — одна из главных мер в борьбе с эпидемией коронавируса. Чтобы представлять, насколько хорошо россияне справляются с этой задачей, Яндекс придумали считать балл, который показывает уровень личной изоляции жителей в разных городах. За основу для сравнения был взят уровень городской активности в обычный день до эпидемии. Например, в Волгодонске по понедельникам индекс был 1,5.

Если значки на карте самоизоляции горят оранжевым цветом, как сегодня, – это значит уровень самоизоляции низкий и стремится к нулю баллов, что в данной ситуации осень плохо. Если в городе тихо, как ночью,  – это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться.

Какая ситуация с коронавирусом в России, читайте ниже и оставайтесь дома.