Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

На 27 апреля в России 87 тыс. заболевших ковид-19, 85,5% россиян обеспокоены ситуацией

27.04.2020

По данным федерального оперативного штаба, количество подтверждённых случаев заражения коронавирусом в России на 27 апреля составляет 87147 человек.

За последние 24 часа заболели ещё 7376 человек, это новый рекорд с начала эпидемии. Умерли от COVID-19 ещё 50 пациентов, всего – 794 смерти. Но есть и хорошие новости: ещё 579 россиян выздоровели, всего же с коварной болезнью справились 7346 человек.

Десятка регионов-лидеров за последний день не изменилась, она такая же, как и 26 апреля. Впереди России  всей – Москва: более 45 тысяч заболевших, а это значит, что половина всех сражённых коронавирусом в стране сейчас сконцентрированы в столичных клиниках. При этом москвичи на седьмом месте рейтинга регионов по обеспокоенности ситуацией — при 435 умерших.

Как передаёт РБК, исследование уровня обеспокоенности провели специалисты компании «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие». Самыми взволнованными оказались жители Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. А вот 33% петербуржцев выказали нулевое беспокойство – видимо сказывается социальный иммунитет, выработанный по время блокады Ленинграда.

Из опрошенных 85,5% россиян обеспокоены ситуацией, не испытывают никакого страха 14,5%. Тех, кто переживают на пять баллов из десяти возможных, оказалось 24,5%. При этом 40,6% опрошенных оценили уровень тревоги на шесть-десять баллов.

Жители Ростовской области, судя по опросу, пока не проявили особой обеспокоенности по поводу коронавируса. Об оперативной ситуации на Дону читайте ниже.

Фото: geralt, Pixabay.com