Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

В России проходят клинические испытания шести препаратов от нового коронавируса

29.04.2020

Об этом сообщил на антикоронавирусном совещании с президентом страны министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Также он посоветовал работодателям отдавать предпочтение ПЦР-диагностике своих работников.

По его словам, помимо клинических исследований пяти препаратов, о которых уже сообщалось ранее, «Минздравом России 23 апреля выдано разрешение отечественному производителю лекарственного препарата также с противовирусной активностью, который зарекомендовал себя в лабораторных испытаниях in vitro, и сегодня в нескольких странах идет тестирование данного препарата. В 17 медицинских организациях шести субъектов Российской Федерации уже начаты клинические испытания по новому принципу лечения».

Также Михаил Альбертович отметил, что за два месяца с начала активной фазы эпидемии система здравоохранения претерпела очень существенные изменения, в регионах развернуто 95 тысяч коек для «тяжелых» ковид-больных. На это правительством было выделено 78 миллиардов рублей. В настоящее время в стране 1670 инфицированных коронавирусом, которые получают интенсивную терапию. Обучение прошли свыше 1,3 миллиона медицинских работников разных специальностей, и более 340 тысяч из них преступили к работе. Министерством здравоохранения подготовлена уже шестая версия методических рекомендаций по лечению новой коронавирусной инфекции.

Также министр обратил внимание работодателей, что при проведении тестов своих сотрудников на коронавирус следует отдавать предпочтение ПЦР-диагностике, а не иммунологическим экспресс-тестам, поскольку именно ПЦР «выявляет скрытые (латентные) формы и позволяет лучше прогнозировать ситуацию, особенно при направлении на вахтовый метод работы специалистов».

Изображение Ирина Ирина с сайта Pixabay