Категории Главная темаНа ДонуНовости

Сотни жителей Дона прилетают домой из-за границы в начале мая

30.04.2020

Насколько готова Ростовская область к их приему, рассказали на сегодняшней пресс-конференции участников штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бондарева, на сегодня точно известно о трех авиарейсах, которые прибудут в Ростовскую область в первых числах мая – из Турции, Тайланда и Армении. Однако их может быть и больше – до пяти. Первый рейс аэропорт «Платов» примет, ориентировочно, уже 3 мая. На нем будет около 220 человек, из которых 100 сойдут в Платове, остальные полетят, по предварительной информации, в Уфу.

Как рассказал замгубернатора, система встречи таких самолетов в аэропорту Платов следующая. Перед прибытием рейса уполномоченные службы Ростовской области уточняют списки пассажиров и их данные. После посадки на борту самолета пассажиры проверяются на наличие симптомов, у них берутся тесты на коронавирус. Жители Ростовской области, в зависимости от ситуации, развозятся по домам на самоизоляцию или могут быть направлены в обсервацию. Все без исключения ставятся на медицинский учет.

– Механизм отработан, таким образом встречали уже тысячи человек. Не далее как вчера очередные 15 человек были доставлены в регион из Армении, шестеро из них поселены в обсерваторе, остальных развезли по домам.

Информацию со своей стороны дополнил губернатор Василий Голубев, рассказав, что вопросы перевозки жителей других регионов из Ростовской области домой, и наоборот – дончан из других регионов, решаются на уровне губернаторов с участием всех служб – от врачей до транспортников.

– У нас есть случаи, когда люди, в том числе из других регионов, до получения результатов своих тестов сами не хотят покидать обсерваторы в Ростовской области и ехать домой, потому что там семьи, и они не хотят рисковать. Недавно были оставлены в обсерваторе демобилизованные солдаты Российской армии из разных регионов.