Категории Главная темаНовостиПроисшествия

В Романовском доме-интернате нарушали права инвалидов и престарелых проживающих

30.04.2020

В «Романовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов» прокуратура Волгодонского района в ходе проверки соблюдения прав и соцгарантий проживающих там людей, выявила множественные нарушения. Так, нарушено обеспечение доступности пользования инвалидами инфраструктурой: дверные проемы и пути движения не оборудованы контрастной маркировкой, не нанесены противоскользящие полосы, отсутствовали таблицы Брайля для незрячих и так далее.

Кроме того, выяснилось, что сотрудниками специнтерната не принимались меры по направлению на медико-социальную экспертизу лиц со стойкими нарушениями функций организма, меры к замене технических средств реабилитации с истекшим сроком пользования, проведения вакцинации против гриппа проживающих в интернате лиц мед.персоналом учреждения в отсутствие лицензии на данный вид деятельности.

После того, как прокуратура внесла представление об устранении всех этих нарушений руководителю дома-интерната и возбудила дела об административных правонарушениях, права инвалидов и других проживающих в интернате граждан, были восстановлены: все перечисленные выше нарушения были устранены (выходит, пока не «наказали рублем», нельзя было как следует выполнять свою работу…).

По постановлениям прокурора района директор учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур) в виде штрафа и по ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) в виде предупреждения, — говорится в сообщении Прокуратуры Ростовской области.

Фото: https://szn.amurobl.ru/posts/news/