Категории Главная темаНа ДонуНовости

Когда Ростовская область выйдет на плато по коронавирусу

01.05.2020

И когда смягчат режим самоизоляции – смогут открыться парикмахерские, стоматологии и т.д.

Этот вопрос задала редактор «Волгодонской правды» Раиса Руденко руководителю областного Роспотребнадзора Евгению Ковалёву в ходе пресс-конференции губернатора и представителей областного штаба по борьбе с COVID-19.

– Мы делим развитие эпидемии на этапы, – пояснил Евгений Владимирович. – Это отсутствие заболеваемости, рост заболеваемости, высокий уровень заболеваемости с нестабильным колебанием, высокий уровень заболеваемости со стабильной регистрацией новых случаев болезни – то самое плато или пик эпидемии, за которым следует постепенный спад заболеваемости и ее стабилизация на низком уровне – тогда тоже можно говорить о плато, но только минимальном.

На сегодня, по словам главы Роспотребнадзора, Ростовская область находится в стадии нестабильно высокого уровня заболеваемости – графики прироста числа заболевших неумолимо ползут вверх неравномерными зубцами. Именно эти колебания, когда в один день число новых инфицированных падает до 50-ти, а в другой взлетает до 90-та, и не позволяют руководству региона ослабить меры социального дистанцирования.

– Мы можем смягчить ограничительные меры тогда, когда будет стабилизация уровня заболеваемости, пусть даже на высоком уровне, – подытожил Евгений Ковалев. – То есть будет понятно, что мы вверх уже не идем, мы достигли вершины, и дальше будет только снижение.

Экстренная стоматологическая помощь, как и необходимая медицинская помощь жителям области оказывается. Что же касается услуг индустрии красоты, то, по словам главного санитарного врача региона, в ней по определению необходим тесный контакт между людьми, и свести к нулю вероятность передачи инфекции здесь очень сложно.

– Вместе с тем нами прорабатываются конкретные рекомендации, которые позволят при стабилизации уровня заболеваемости начать людям работать и в этих сферах тоже, – сказал руководитель областного Роспотребнадзора. –  К примеру, парикмахерским, в которых было два-три рабочих места, мы предлагаем начинать работу с одного, а также советуем работать только по предварительной записи.