Категории НовостиФото-видео

Великой Победе- 75! Мы помним, мы гордимся

03.05.2020

Память о войне – это прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто держал в стране «второй фронт», работая для будущей победы. Теперь время бесстрастно отсчитывает десятилетия уже от конца Великой Отечественной. Для участников эта война стала и памятью о юности, и самым нестирающимся переживанием за целую жизнь – главным из всего, что было. Четыре года между жизнью и смертью, когда каждый день, каждый час мог стать последним, были бесконечно долгими. Не всем посчастливилось дожить до светлого дня Победы — они навсегда остались на полях сражений.

Память – это и бережно сохраняемые пожелтевшие фотографии, и треугольники солдатских писем – бесценные документы истории Великой Отечественной войны.

Воспоминания о военном лихолетье – это как бы попытка остановить мгновения в напряжённейший период истории нашей Родины, поэтому так ценны рассказы ветеранов о тех судьбоносных днях.

Как мало их осталось на земле

Не ходят ноги и тревожат раны,

 И ночью курят, чтобы в страшном сне,

 Вновь не стреляли в них на поле брани.

 Мне хочется их каждого обнять,

Теплом душевным с ними поделиться,

 Была бы сила, чтобы время вспять…

Но я не Бог…война им снова снится.

Пусть внукам не достанется война

 И грязь её потомков не коснётся,

Пусть курит бывший ротный старшина

И слушает, как правнучек смеётся.

(Юрий Соловьев).

Памяти мамы — участницы Великой Отечественной войны, фронтовички Клары Васильевны Малафеевой посвящаю…

  Перелистывая семейный альбом, нахожу пожелтевшую от времени фотографию. На ней –выпускной 10 –ый класс. Их было 48. С войны вернулось всего несколько человек. Кованым сапогом прошлась она по их судьбам, как и по судьбам миллионов советских людей. Время выбрало их…

апрель1941, до войны 3 месяца

   Зимой сорок первого при выполнении задания Клара Малафеева обморозила руки и ноги… Истребительный батальон, в составе которого она воевала, расформировали в Россоши. Больные и легкораненые бойцы в сопровождении медсестры пешим ходом были направлены в тыл.

 Голодные, промерзшие и измотанные, они шли почти два месяца, изредка останавливаясь в тех немногих селах, через которые уже прошли тысячи  отступавших солдат Красной армии и беженцев.      

После госпиталя окончила курсы трактористов в одном из приволжских сел и пошла работать в колхоз — за двоих, троих ушедших на фронт  мужчин.

  Осенью 42-го в боях под Сталинградом гибнет ее отец Василий Иванович — питерский революционер, в гражданскую воевавший комиссаром в армии Фрунзе.  И Клара Малафеева идет добровольцем на фронт. Учеба в батальоне связи — и опять передовая, на этот раз — в составе 369-го отдельного батальона связи 63-го стрелкового корпуса. С ним прошагала Клара Васильевна до Победы. Украина, Крым, Белоруссия, Литва, Латвия …Сколько подруг потеряла!..