Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Учёные из Сингапура в пятый раз поменяли дату окончания эпидемии ковид-19 в России

05.05.2020

Ученые Сингапурского университета технологии и дизайна в пятый раз изменили дату окончания эпидемии коронавируса в России, сообщает РИА Новости. Согласно новому прогнозу, эпидемия в нашей стране может полностью закончиться 17 августа 2020 года.

Сингапурские исследователи внесли корректировки с учетом данных по заражению россиян от 2 мая. Так, к 28 мая в России выявят 97% инфицированных, к 7 июня — 99%.

Изначально ученые прогнозировали, что эпидемия в России завершится к 20 июня. Позднее срок был сдвинут на 19 августа, затем — на 4 и 8 августа. После чего дата поменялась на 12 августа. И вот день победы над ковид-19 отодвинут ещё на несколько дней.

Как ранее писал сайт «ВП», по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, на данный момент в России уже пройдено два инкубационных периода заболевания.

«Еще очень велики риски дальнейшего распространения и дальнейшего взрывного роста, если мы не будем соблюдать требований сегодняшнего дня еще как минимум один инкубационный период. Жители страны не смогут жить, как раньше, пока не появится иммунитет в популяции после заболевания или после вакцинации», – добавила главный санитарный врач страны.

О том, что ограничительные меры по коронавирусу частично сохранятся в России до появления вакцины, а именно до появления медикаментозных мер профилактики распространения COVID-19, сообщил вчера глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Какая статистика заболеваемости в России на 5 мая 2020 года, читайте ниже.