Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Взаперти. Онлайн-хроники многодетной семьи Волгодонска на самоизоляции

05.05.2020

Внештатный корреспондент – журналист, радиоведущая и мама четверых детей Екатерина Львова делится с читателями о своей жизни «взаперти».

5 мая 2020г, вторник

#сидим дома

Путин продлил режим самоизоляции до 11 мая. Причина ясна: на сегодняшний день в стране число заразившихся превысило 155 тысяч, в донском регионе – 1353 человека, в Волгодонске – 24 человека с ковид-диагнозом, 11 летальных исходов в области.

По словам вирусологов, Россия по заболеваемости коронавирусом не достигла еще ни своего пика, ни плато. Спасать себя, семью и окружающих, сидя дома на диване уже невыносимо. Сидим. Но каждый день выходим.

По моим ощущениям, с наступлением майских праздников людей стало на улицах в разы больше. У народа – выходные. В соцсетях у граждан шашлыки на природе, причем коллективно.

Люди устали бояться? Не читают сводок? Или не верят?

У нас во дворе хлипкие оградительные ленточки пали под детским натиском. По разговорам, подобная картина и в других дворах города. За окошком месяц май, а дачи есть не у всех.

Вот еще иллюстрация наших дней. Пустая Комсомольская площадь. Пустой кинотеатр. Пустой рекламный щит. Эпидемия волной смыла бизнес. Рабочие места. Зарплаты.

На ваших доходах отразилась эпидемия коронавируса? Мне на радио оплату за апрель уменьшили на 20%. Постфактум. Рекламодателей нет.

Квитанции за услуги ЖКХ – признак стабильности. Пришли исправно. И ЖЭК напоминает: подъезды вам моем как раньше, поясок затягивайте, но платите вовремя. Как у вас: первым делом коммуналка, а «магнит» и «пятерочка» – потом?

Кто не в курсе: с 1 мая губернатор Дона Василий Голубев обязал носить в общественных местах маски. В аптеках, магазинах, медучреждениях, общественном транспорте, вокзалах и такси. 70 рублей за штуку. По такой цене аптеки предлагают одноразовую защиту.

Меня пока без маски в магазин пускают. Но вскоре могут и не пустить: губернатор пообещал до 9 мая более детально разработать масочный режим. Носите защиту на лице?

Если я посижу дома еще до конца месяца – домочадцы рискуют увидеть меня во всей натуральной красе. Девочки поймут. А тут еще один враг притаился – лицо свое являет только на весах. Задача: сидя на диване, не поправиться.

Верите, что 12 мая выйдем из заточения? Или объявлять о продлении режима самоизоляции будут поэтапно, чтобы сразу не шокировать? Рубить хвост — не разом, по частям?

Екатерина Львова