Категории НовостиРоссийская газета

СФ предлагает ввести единые правила расчета компенсации морального вреда

07.05.2020

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству совместно с Ассоциацией юристов России готовит рекомендации по методике расчета размера компенсаций морального вреда в случаях посягательств на жизнь, здоровье и физическую неприкосновенность человека.

Фото: iStock

Недавно сенаторы провели «круглый стол» на эту тему и пришли к выводу, что в судебной практике отсутствует единообразие, а размер выплат часто считают несправедливым все стороны процесса.

Как рассказала «РГ» первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, по результатам исследования судебной практики по делам о компенсации морального вреда, средняя сумма выплат семьям погибших составила 70 тысяч рублей, а за причинение вреда здоровью, повлекшего за собой инвалидность, — 111 тысяч рублей. «При этом разрыв между крайними размерами компенсации морального вреда составляет 51 раз, а в случае инвалидности — 25 раз», — подчеркнула сенатор.

Чтобы исправить эту ситуацию, группа специалистов Ассоциации юристов России разработала методику расчета размера компенсации морального вреда. Но для ее внедрения надо понять, какие суммы россияне считают справедливыми.

Для этого парламентарии и юристы организовали опрос на медиаресурсах Совфеда, где каждому участнику предлагается оценить размер компенсации морального вреда в конкретной ситуации как с точки зрения пострадавшей стороны, так и с позиции виновного.

По итогам законодатели подготовят предложения, которые они надеются внедрить в судебную практику. По мнению Ирины Рукавишниковой, оптимальный вариант — через постановление правительства, «которое бы закрепило эту методику в качестве рекомендованной и таким образом ориентировало бы судебные органы на ее применение»

Текст: Галина Мисливская