Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

«Не будем закрывать глаза на серьезность ситуации»: главный инфекционист Минздрава РФ

08.05.2020

На наиболее часто задаваемые вопросы по коронавирусу в России рассказала главный инфекционист Минздрава России Елена Малинникова в блиц-интервью, опубликованном на сайте министерства 6 мая. Приводим ответы эксперта:

1. На фоне первых появившемся оптимистичных прогнозов прошедшей недели и даже заявлений о выходе на «плато» с чем вы связываете новый скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией? 

— Сегодня проводится в разы больше тестов на коронавирусную инфекцию, чем было несколько недель назад. Рост числа проведенных тестов неизбежно покажет рост числа инфицированных. Если не проводить тесты, то мы будем видеть и иметь только явные случаи заболеваний (средней тяжести и тяжелые). Легкие и бессимптомные случаи таким образом вообще не попадут в статистику. И усугубят распространение инфекции. В России стали активнее использовать диагностику по всей территории Страны, а не только в Московском регионе и Санкт-Петербурге. 
При этом большая часть выявленных — это легкие и бессимптомные формы. Суточный прирост по России в целом составляет 7,9%. Если говорить о заболевших с симптомами ОРЗ и пневмониями, то этот показатель стабилен  и составляет 51% легких случаев, 38% – средней тяжести и 11% тяжелых. Таким образом, Общий прирост не сказался на среднем числе заболевших с тяжелыми симптомами, хотя именно они более значимые для здравоохранения страны

2. На фоне усталости от режима самоизоляции граждане стали все больше его нарушать. Чем это чревато в случае, если такие действия примут массовый характер? 

— Нельзя уподобляться капризным детям, которые  ноют «не хочу, не буду» . Сегодня от каждого гражданина требуется быть социально ответственным. Важно понимать: если мы еще немного потерпим, то сможем прервать активную циркуляцию вируса в нашей стране, SARS-CoV-2 будет терять свою вирулентность, то есть токсичность — заразность его упадет. Только тогда возможно снижение заболеваемости. Можно будет выйти из самоизоляции (карантина) быстрее и с меньшими потерями и вернуться к обычной жизни. Это мнение основано на объективной реальности, мнении специалистов. 

3. Если говорить конкретно о вашем медицинском профиле, то какие советы вы можете дать гражданам ? 

— Самый главный совет — если заболели – обращайтесь к врачу! Не выходите из дома (даже в аптеку) и по телефону свяжитесь с врачом. Критично оценивайте свое самочувствие, не ждите когда будет либо лучше или хуже. Не занимайтесь самолечением! При первых симптомах ОРЗ постарайтесь самоизолироваться (в отдельную комнату, наденьте маску). В квартире или доме заболевшего должна проводиться влажная ежедневная уборка, проветривание помещения не реже 4-х раз в сутки, по возможности обеззараживание воздуха. Все контактные в доме должны самоизолироваться и не выходить из дома.

4. В случае, если ситуация пойдет по негативному сценарию, какие последствия для пациентов, граждан и системы в целом можно ожидать? 

— Строить прогнозы – самое неблагодарное занятие. В мире за несколько столетий прошло множество вспышек особо опасных заболеваний. Человечество научилось бороться с инфекцией. Огромная работа, которую проводит сегодня здравоохранение и вся страна — позволяет не сомневаться в конечном успехе. Не будем закрывать глаза на серьёзность ситуации, но нужно сохранять оптимизм.

5. Несколько  советов по профилактике коронавирусной инфекции?

1- носите маски в общественных местах и местах общего пользования и избегайте тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;
2- не выезжайте в другие регионы без особой на это нужды. Не посещайте родственников, друзей, не контактируйте с лицами старше 65 лет, с хроническими и тяжелыми заболеваниями; 
3- тщательно мойте руки не менее минуты с обработкой мест под ногтями и межпальцевого пространства;
4- хорошо термически обрабатывайте пищу и не пейте сырую воду.

Фото: https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/nashi-gosti/elena-malinnikova-o-borbe-s-koronavirusom-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-19-03-2020

Источник: официальный сайт Минздрава РФ