Категории Главная темаНовостиФото-видео

Половина жителей страны приняла участие в акциях в честь Дня Победы

14.05.2020

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил исследование, в котором говорится, что более половины жителей России приняли участие как минимум в одной акции или мероприятии, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году из-за ограничений по коронавирусу пришлось перенести массовые праздничные мероприятия, но «День Победы никто не отменял».

И несмотря на противоэпидемические ограничения в Ростовской области был реализован полный комплекс мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы. В преддверии наступления 9 Мая регион присоединился к международной акции «Сад памяти», в котором приняли участие тысячи жителей области в онлайн формате: каждый желающий мог увековечить подвиг погибших в годы Великой Отечественной войны виртуально, а именно, высадить дерево на своем собственном участке, при этом отметив его на интерактивной карте, а также рассказав о своем герое и его подвиге на сайте садпамяти2020.рф с хэштегом #СадПамятиДома.

7 мая на территории музейного комплекса «Самбекские высоты» состоялась церемония возложения гирлянды Славы к Вечному огню: память героев почтил губернатор Ростовской области Василий Голубев вместе с командующим войсками Южного военного округа Александром Дворниковым, председателем областного Законодательного собрания Александром Ищенко. А еще на Аллее памяти народного музея состоялось накануне Дня Победы одно из крупнейших мероприятий — церемония захоронения останков более 60 воинов, которые были найдены на территории нашего региона.

По данным ВЦИОМ, у 62 % всех опрошенных празднование 75-летия Великой Победы вызвало чувство душевного подъема и ощущения единения народа. И пусть праздник проходил в условиях распространения коронавируса, в режиме самоизоляции, большинство жителей старались принимать участие во всевозможных акциях и проектах памяти в онлайн формате. Одним из самых популярных стал проект «ОКНА_ПОБЕДЫ». Так, 24 % опрошенных вывесили на окнах и балконах российские флаги и георгиевские ленточки.

Жители Ростовской области приняли в нем самое активное участие: накануне 9 Мая дончане украшали окна своих домов, квартир портретами своих Героев, фронтовиков, военными фотографиями, плакатами со словами благодарности и символами Победы. Волгодонск не стал исключением и присоединился ко Всероссийской акции «Флаги России. 9 Мая»: сотни окон жилых домов и административных зданий, школ и детских садов, техникумов и институтов, поликлиник и спортшкол, а также общественного транспорта — были украшены в рамках этого масштабного флешмоба российским триколором, показывая торжественное настроение жителей в преддверии юбилея Победы.

Также опрос ВЦИОМ показал, что 21 % всех россиян принял участие во всенародном исполнении песни «День Победы», 24 % опрошенных участвовали в акции «Свет Победы», когда вечером 9 Мая россияне зажигали свечи и фонарики в память о погибших на войне. По данным исследования, более 20 % жителей России вышли на балконы, держа в руках портреты своих родных в рамках акции «Бессмертный полк онлайн»: в донском регионе эта акция транслировалась в течение всего дня, в частности, на телеканале «ДОН 24» — были представлены более 8 тысяч участников Великой Отечественной войны. В Волгодонске к онлайн-акции «Бессмертный полк» готовились более 2-х недель: жители Волгодонска, а также Дубовского, Волгодонского и Цимлянского районов присылали фотографии своих Героев, а 9 Мая все эти портреты, смонтированные в два видеоролика, в течение дня транслировались на светодиодном экране, размещенном на фасаде Дворца культуры имени Курчатова.

Одна из самых масштабных и трогательных акций в День Победы прошла также по всей стране, а точнее во дворах у каждого ветерана: как сообщил ВЦИОМ, каждый 10-й житель России присоединился к поздравлениям наших дорогих ветеранов в таком формате. Так, выездные военно-полевые концерты «У дома ветерана» только в Волгодонске прошли 9 Мая на 32 площадках и они стали, пожалуй, одним из центральных событий 2020-года — Года Памяти и славы: у домов ветеранов состоялись «живые» концерты малой группы народного духового оркестра им. Ю. П. Шеина и группы вокалистов ДК «Октябрь». Ветеранов и жителей микрорайонов поздравляли с юбилеем Победы руководители города и депутаты, соседи и просто прохожие.

Целью акции #ПоемДвором является сохранение памяти об одном из самых значимых дней в истории. Несмотря на ограничения, связанные с эпидемической ситуацией в стране и регионе, мы все равно говорим «спасибо» за мирное небо нашим героям —  ветеранам и труженикам, помогавшим в тылу в годы войны, — отметил председатель комитета по молодежной политике правительства Ростовской области Юрий Лескин.

Действительно, несмотря на режим самоизоляции, отмечалась высокая активность участия в мероприятиях ко Дню Победы россиян в целом, и жителей Ростовской области в частности. В Волгодонске же, по данным городского отдела культуры, в этих акциях и проектах (а их было проведено более 90 в городе) приняли участие более 10 тысяч человек, а онлайн-активность составила — более 620 тысяч просмотров в интернете!

Одним из самых массовых онлайн-мероприятий Волгодонска можно назвать городской фестиваль–конкурс «Салют Победы».  Он впервые проходил в таком онлайн формате, но два флешмоба «75 песен о войне и Победе» и «75 стихов о войне и Победе», проведенные в рамках этого фестиваля, собрали 265 участников самого разного возраста: каждый из них записал виде с исполнением стихов и песен военных лет. За время проведения фестиваля эти записи посмотрели 15 000 человек.

Акции «Улица живой памяти», «Детская цепочка мира», «75 голубей мира», «75 книг о войне», викторины «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!», «Города-герои», виртуальные выставки и патриотические флешмобы… всего не перечислить. Мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, в самых разных уголках нашей большой страны прошло огромное множество и многие люди отмечали, что несмотря на новый для всех нас формат проведения праздничных акций, все россияне стали в этом году еще ближе друг к другу, еще сплоченнее. По данным ВЦИОМ, более половины россиян рекомендовали и в будущем проводить мероприятия в таком новом формате.

Каждый год мы 9 Мая встречаемся на Параде Победы и плечо к плечу шагаем в ондом потоке «Бессмертного полка». В этом году мы этого сделать 9 Мая не смогли в силу сложившихся обстоятельств. Не смогли обнять ветеранов. Но коронавирус и ограничения в передвижении, связанные с ним, не помешали нам сказать «Спасибо» самым дорогим и любимым нашим фронтовикам, тем, кто ковал Победу. Губернатор Ростовской области Василий Голубев, лично поздравляя в 2020 году ветеранов Великой Отечественной войны в телефонном разговоре, благодарил их от имени всех жителей:

Вы защитили нашу землю, подарили мирное небо новым поколениям, подняли страну после войны. И мы глубоко благодарны вам за мир и свободную страну. Спасибо вам! Жизнью своей и судьбой вы показали пример истинного мужества и воли к победе, который восхищает, вызывает гордость за весь наш народ!