Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Волгодонск попал в число городов-двоечников из-за нарушений масочного режима

18.05.2020

Первые результаты проверок соблюдения масочного режима в городах и районах Ростовской области опубликованы на официальном сайте регионального правительства.

По оперативным данным за 14-15 мая, требования по ношению масок на Дону исправно соблюдают соблюдению в Чертковском райони и Каменске-Шахтинском: здесь по 4,9 балла из 5 возможных.

В аутсайдерах оказались Ростов-на-Дону и Волгодонск: здесь индекс составил по 2,4 балла. При этом в донской столице проверкой были охвачены почти3,5 тысячи человек, а в Волгодонске — около 900. В среднем по Ростовской области индекс оказался 4,1 балла.

Напомним, что по поручению губернатора Василия Голубева во всех муниципалитетах Ростовской области организован постоянный мониторинг соблюдения масочного режима в связи с распространением вируса ковид-19.

Анализ будет проводиться регулярно, а полученная информация  предоставляться общественности в виде индекса соблюдения масочного режима. Сроки мониторинга: до особого распоряжения губернатора Ростовской области.

Отметим, что индекс соблюдения масочного режима – это показатель выполнения жителями муниципальных образований  требования постановления правительства региона № 272 об обязательном ношении масок в общественных местах.

Рассчитывается такой индекс по пятибалльной шкале на базе выборочного визуального мониторинга в каждом муниципалитете с использованием социологической методологии. С целью соблюдения принципов объективности и прозрачности мониторинг проводится параллельно представителями администраций муниципальных образований, волонтерских организаций во взаимодействии с ростовским региональным отделением ОНФ, органами молодежного самоуправления муниципальных образований, а также добровольцами-активистами.

Чем ближе индекс к «пятёрке», тем добросовестнее жители муниципального образования соблюдают масочный режим, тем самым сохраняя свое здоровье и окружающих.

Обновленные результаты мониторинга будут предоставляться дважды в неделю. В среду утром – расчёт индекса по итогам мониторинга за понедельник-вторник, а в пятницу вечером – расчёт индекса по итогам мониторинга за среду-пятницу. Выходные дни исключены из мониторинга в связи с существенно более высоким индексом самоизоляции «Яндекса».

Глава администрации города Виктор Мельников как чувствовал, что Волгодонск окажется в числе аутсайдеров: за два часа до опубликования первого областного антирейтинга соблюдения масочного режима он обратился к жителям города с очередной просьбой об ответственном подходе к установленным тредованиям и их соблюдении.