Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Министр здравоохранения объяснила рост статистики по ковид-заболеваемости в Ростовской области

19.05.2020

По информации Татьяны Быковской, озвученной ею в ходе брифинга в региональном пресс-центре, резкий рост числа новых заболевших COVID-19 является следствием увеличения количества тестирований на эту инфекцию.

Причем на ближайшее время здравоохранению региона поставлена задача увеличить число тестов до 4500 в сутки, что также скажется на региональных показателях заболеваемости. И хотя цифры статистики выглядят пугающе, но, как говорится, все к лучшему:

– Чем больше мы выявим бессимптомных носителей или тех, кто переносит заболевание в легкой форме, чем точнее мы определим круг их контактов, тем у остальных останется меньше возможностей от них заразиться.

По словам Татьяны Юрьевны, легко или бессимптомно болеющих COVID-19 в области выявлено 1322 человека – это те, кто при положительном тесте на коронавирусную инфекцию наблюдаются врачами амбулаторно. Напомним, всего, по данным на 19 мая, в регионе зафиксировано 2645 случаев нового заболевания. Эпидемическую обстановку в области Татьяна Быковская охарактеризовала как напряженно-стабильную.