Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Медики предсказали резкий рост смертности от рака в России из-за коронавируса

21.05.2020

Представители медицинского сообщества предсказали резкий рост смертности от рака в России, сообщают «Известия».

Согласно данным опроса аналитической компании RNC Pharma и соцсети «Доктор на работе», больше половины медиков (52%) заметили ухудшение доступности медпомощи в стране во время эпидемии коронавируса.

По словам специалистов, в настоящее время врачи перегружены, в стране происходит массовое перепрофилирование лечебных учреждений, а выбывающие мощности никак не компенсируются. Кроме того, приостановлен прием плановых пациентов.

В связи с этим, как считают специалисты, существенно снизилось и выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

«Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями», — пояснил заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ № 62 Илья Черниковский.

Ранее в Минздраве сообщали, что россияне стали реже умирать от рака — уровень смертности от новообразований в январе, феврале и марте 2020 года сократился на 3,9% по сравнению с тем же периодом 2019-го и составил почти 199 случаев на 100 тысяч населения против 207  в аналогичный период прошлого года.

Как ранее писал сайт «ВП», на 21 мая в России более 370 тысяч заболевших ковид-19. Смертность от коронавируса в нашей стране сейчас менее 1%. А показатель заболевших коронавирусом на 100 тыс. населения, например, в Ростовской области – 69,6. Коэффициент распространения инфекции составляет 1,27.

Добавим, что в 2018 году в России было официально выявлено 199 тысяч новых случаев злокачественных новообразований (ЗНО). Всего на учёте в нашей стране, по данным Минздрава, сейчас состоят порядка 3,76 миллиона онкобольных россиян. Это больше половины от количества всех заразившихся коронавирусом в мире.