Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Волгодонцев предупреждают об опасности употребления алкоголя при пандемии COVID-19

26.05.2020

Изнутри не дезинфицируешь.

Российская федеральная служба по надзору в сфере благополучия человека совместно со Всемирной организацией здравоохранения снова предупредила россиян о том, что пить в период пандемии коронавирусной инфекции – значит, подвергать свою жизнь и здоровье дополнительному риску.

Миф о том, что употребление алкогольных напитков с высоким содержанием спирта может убивать вирус, вызывающий COVID-19, не просто не соответствует действительности, но и напрямую опасен. Употребление алкоголя связано с развитием целого спектра инфекционных и неинфекционных заболеваний и нарушений психического здоровья, которые могут повышать уязвимость людей перед COVID-19.

В частности, алкоголь негативно влияет на иммунную систему организма. Его чрезмерное употребление также является фактором риска для развития острого респираторного дистресс синдрома (ОРДС) — одного из самых тяжелых осложнений COVID-19.

Помимо того, что употребление алкоголя в целом наносит вред здоровью, оно также повышает риск травматизма и насилия, что особенно чревато в такой напряженный период как самоизоляция, связанный с ограничениями в передвижении и общении людей. Во время общего карантина употребление алкоголя повышает распространенность рискованного поведения и нарушений психического здоровья.

«Только в трезвом состоянии вы сможете сохранить бдительность, скорость реакций и действий, ясность рассудка при принятии решений, касающихся лично вас, членов вашей семьи и вашего окружения», – напоминает российская санитарная служба.

Источник фото