Категории КультураНовостиОбразование

27 мая – Общероссийский день библиотек

27.05.2020

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники библиотечной системы.

На государственном уровне он стал отмечаться с 1995 года, когда был установлен соответствующим президентским Указом.

Дата 27 мая была выбрана неслучайно: это день основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге (на рисунке вверху), ныне – Российской национальной библиотеки.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве. В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.

После установления в стране советской власти, в 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало национализации частных библиотек и формированию государственных библиотечных фондов.

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Она является крупнейшей не только в стране, но и в Европе. Самой современной в России является, пожалуй, Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина – она открыта в 2009 году и оснащена по последнему слову техники.

Сегодня, в эпоху интернета и общедоступности информации печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам. Задача библиотек в этой ситуации – стать для своих читателей чем-то большим, чем хранилищами книг. Поэтому одна из главных задач сегодняшнего праздника – напомнить о вкладе библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества.

Источники — Википедия, calend.ru