Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

При каких условиях откроются спортзалы и бассейны Волгодонска

27.05.2020

Во вторник, 26 мая, на официальном сайте Роспотребнадзора были опубликованы «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях физической культуры и спорта (открытых и закрытых спортивных сооружениях, физкультурно-оздоровительных комплексах, плавательных бассейнах и фитнес-клубах)». Проще говоря, документ, в котором подробно описаны условия, при которых смогут открываться и работать спортклубы, бассейны, фитнес-залы в России. Этот документ был утвержден главой ведомства Анной Поповой 22 мая текущего года.

Так, в нем сказано, что перед открытием бассейны, фитнес-клубы, оздоровительные центры, спортзалы должны будут провести генеральную уборку по вирусному режиму, а после открытия регулярно мониторить температуру тела сотрудников («входной фильтр») перед началом рабочей смены, а также постоянно проводить дезинфекцию, обеззараживание воздуха с помощью оборудования, проветривать помещения каждые 2 часа.

Кроме того, все посетители и сотрудники должны будут заходить в здание и находиться в нем — в масках, за исключением самой тренировки.

Особые требования есть к дистанцированию людей в здании таких учреждений. Например, нужно будет организовать посещаемость по записи, исходя из площади залов, так как на одного человека на тренировке не должно быть меньше 4 квадратных метров. Также нужно будет закрыть часть кабинок для переодевания в бассейне из расчета дистанции в 1,5 метра. Кроме того, в бассейне можно проводить групповые занятия аэробикой из расчета не более 1 человека на 5 квадратных метров площади зеркала воды. А посещать бассейн, чтобы поплавать, можно при условии соблюдения дистанцирования — из расчета 10 квадратных метров дорожки на одного человека.

Также в документе оговариваются условия, что в спортзалах и бассейнах нельзя будет продавать еду и напитки, как раньше, только бутилированную воду, то есть пока что будут под запретом фитнес-бары, нельзя будет выпить чай, кофе или кислородный коктейль.

Фото: https://bagiraclub.ru/images/bagiraclub/2017/07/v61.jpg