Категории Главная темаНовостиПроисшествия

38 человек погибли с начала года в ДТП с участием пешеходов на Дону

30.05.2020

В населенных пунктах Ростовской области, включая Волгодонск, сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия в рамках «Декадника безопасности дорожного движения». Водителям и пешеходам напоминают о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, вручают памятки, проводят беседы.

Стоит сказать, что только в текущем году, с января в Ростовской области зарегистрировано 215 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 38 человек, а 185 получили травмы разной степени тяжести.

Каждый из нас, за рулем он или передвигается на своих двоих, должен быть предельно внимателен и осторожен.

«Если в зоне видимости имеется надземный или подземный пешеходный переход следует воспользоваться им – это наиболее безопасный способ перейти проезжую часть. Крайне опасно выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом. В тёмное время суток, особенно вне населённых пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. Именно поэтому так важно чтобы на одежде были световозвращающие элементы», — напоминают сотрудники Госавтоинспекции.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КРФ об АП, за нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства правил дорожного движения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Волгодонске в разгар вечернего часа пик на пешеходном переходе рядом с остановкой общественного транспорта на улице Горького водитель ВАЗ 2114 совершил наезд на пешехода. В результате ДТП пострадавшую женщину госпитализировала «скорая».

Фото из архива донской госавтоинспекции