Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

Владимир Путин назвал дату голосования по Конституции и объявил ещё один выходной

01.06.2020

Президент России Владимир Путин назвал новую дату голосования за поправки в Конституцию РФ. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания 1 июня.

Голосование назначено на среду, 1 июля 2020 года. По словам президента, 30 дней хватит для того, чтобы закончить всю подготовку.

Процедура будет проходить с соблюдением всех мер предосторожности: маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция, даже ручки будут одноразовые, так как, по словам, президента, забота о здоровье — это важнейшая из задач. Членов избирательных комиссий предварительно протестируют на коронавирус.

Чтобы люди, пришедшие на голосование, не толпились и не заражались, его будут проводить в течение недели, оно начнется за шесть дней до даты, которую назвал президент.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что сходить на избирательный участок будет безопасней, чем в магазин.

Как ранее писал сайт «ВП», голосование за внесение изменений в Основной закон страны первоначально должно было состояться 2 апреля. Но из-за эпидемии коронавируса его пришлось перенести на другую дату. Сейчас дата известна. Также известно, что в ходе обсуждения было предложено более 500 поправок.

Добавим, что в связи с голосованием у россиян добавился второй дополнительный выходной. Первый появился в связи с проведением парада победы 24 июня.