Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

Донской эпидемиолог: COVID-19 – не последняя пандемия, и жара ей не помеха

06.06.2020

Тамара Кондратенко, заведующая кафедрой эпидемиологии РостГМУ, в ходе своего брифинга усомнилась в способности летней погоды остановить распространение COVID-19.

По слова Тамары Алексеевны, хотя, по данным ВОЗ, вирус погибает при установлении сухой и теплой погоды, практика дает ученым и врачам другую информацию: есть данные, что на зараженных поверхностях вирус сохраняется примерно 72 часа.

Такие разночтения не удивительны, поскольку, по мнению Т.А.Кондратенко, главная опасность нового вируса сегодня – в его недостаточной изученности:

– Сведения о его клинических проявлениях, особенностях, лечении и профилактике очень ограниченны. Информация разрозненна: мы ее черпаем и из рекомендаций ВОЗ, и из рекомендаций китайских, американских и европейских коллег. А также из материалов нашего Минздрава и Роспотребнадзора. Все, что мы сегодня имеем, мы собираем по крупицам.

При этом Тамара Алексеевна считает, что ничего принципиально нового человечество сегодня не переживает. Изменились и усовершенствовались методы борьбы с инфекциями, но пандемии при этом были раньше, есть сегодня и в дальнейшем тоже будут. Тем более что развитие современных транспортных коммуникаций этому только способствует:

– Если раньше мы знали, что, к примеру, холера – это Индия или Пакистан, то сегодня несколько часов в самолете – и мы в Индии, или в Китае, или в Африке. И привезти оттуда можем все что угодно, в том числе и такие инфекции, которые еще не изучены.

В этой ситуации, по мнению Тамары Кондратенко, задача санитарных служб состоит не только в изучении эпидемий, в мониторинге заболеваемости и т.д., но и в гигиеническом обучении населения. Тем более что развитие эпидемии в том или ином регионе во многом зависит от личной ответственности людей за свое здоровье и соблюдении ими правил инфекционной безопасности.