Категории ЗдравоохранениеНовости

10 июня – Всемирный день мороженого

10.06.2020

Очень своевременный праздник, учитывая наступившую жару.

В списке праздников, посвящённых различным сладостям и десертам, безусловно, этот найдёт поклонников во всех частях Земного шара. Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник, не имеющий официального статуса, отмечают именно в этот день. Альтернативную дату другие страны пока не установили, хотя и могли бы, ведь история мороженого уходит в глубокую древность, и свой вклад в нее внесли и Европа, и Азия.

Ещё около 3000 лет назад в Китае делали прохладительные блюда из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Позднее там же появился рецепт смешивания молока и льда, хранившийся в строгой тайне. Делали свои прохладительные десерты и в Древнем Израиле, и в Греции, и в странах Средней Азии. Они больше походили на то, что сейчас называют фруктовым льдом.

Рецепт с использованием замороженного молока в Европе появился только в 14 веке, очевидно, в Италии. Во Франции придумали классическое мороженое на основе молока, но уже в 18 веке. Название «пломбир» также пришло из Франции (по месту своего появления – Пломбьер-ле-Бем). Здесь же в 19 веке получили распространение стаканчики с мороженым.

Австрийские кондитеры дали миру шоколадное мороженое, а итальянские – сорбет, который, правда, хоть и относится к прохладительным десертам, как таковым мороженым не является.

В России также делали прохладительные лакомства по собственным рецептам. Основой для них служило замороженное молоко, творог, сметана с добавлением других ингредиентов. В середине 1930-х годов нарком продовольствия СССР Анастас Микоян во время визита в США заинтересовался промышленным производством мороженого, которое вскоре успешно развил в СССР. Качество этого продукта в Советском Союзе всегда было высоким и признавалось даже за рубежом, а его вкус до сих пор вызывает ностальгию у многих, кто хоть однажды его попробовал.

Сегодня в мире насчитывается огромное количество видов самого разного мороженого. К примеру, мороженое на основе растительных жиров – мелорин. Или итальянский лёд – замороженное фруктовое пюре с сиропом. Или фалуде: замороженные нити из пищевого крахмала, с соками и иногда молотыми фисташками. Или «запечённая Аляска» – десерт-мороженое на бисквитной подложке с зарумяненными взбитыми яичными белками. И т.д., и т.п.

Главное при употреблении любимого лакомства, – соблюдать меру, чтобы не просудиться и не наесть себе лишние килограммы. Диетологи советуют поклонникам пломбира, к примеру, ограничиваться одним-двум стаканчиками в неделю, а если без мороженого вы жить никак не можете, выбирайте сорбет (или щербет) или мороженое на основе йогурта, но уж никак не маргарина.

Специалисты Роскачества напоминают, что придется отказаться от мороженого людям с заболеваниями поджелудочной железы и тем, у кого есть проблемы с ЖКТ или желчным пузырем. Дело в том, что холодный продукт, особенно быстро съеденный, может привести к спазмам внутренних органов и сосудов. Диабетикам же врачи советуют покупать специальное мороженое, при изготовлении которого использовали безопасные заменители сахара, например, экстракт стевии.

На основе материалов calend.ru и Википедии
Изображение RitaE с сайта Pixabay