Категории Главная темаНациональные проектыНаши людиНовости

Нацпроект «Демография»: «Старшее поколение» — в центре заботы волгодонцев

10.06.2020

2020 год — год юбилейный для социальных служб России – 20 лет со дня их образования. Сегодня не до праздников — юбилей выпал на период разгара борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Социальные работники, также как и медики, находятся на передовой в борьбе за благополучие своих подопечных.

В Волгодонске сегодня проживает почти 11 тысяч одиноких людей старше 65 лет, из них 1640 — на попечении «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1». Правда, в период пандемии COVID-19 число тех, кто нуждается в помощи, выросло еще на 1105 человек. По словам директора ЦСО Эльвиры Киричек, за время самоизоляции за помощью обратилось более 820 пожилых волгодонцев, большинство из них — впервые. В центре даже запустили круглосуточную «горячую линию» (8 8639 22-29-39) по оказанию помощи, и если того требует ситуация, социальный работник выезжает к подопечному незамедлительно. Поступило уже более 1100 звонков.

Несмотря на то, что в ЦСО с момента введения в городе режима самоизоляции временно не проводятся массовые, досуговые мероприятия, а реабилитационное отделение и вовсе закрыто для посещений родственниками, арсенал форм работы ЦСО №1 пополнили новые. Так, например, именно в режиме самоизоляции сотрудники стали чаще использовать гаджеты для общения со своими подопечными. Была внедрена новая форма работы с пожилыми гражданами – «Онлайн — мероприятия». В рамках ее стали проводиться консультации психолога, праздничные поздравления по мессенджерам, были запущены видео газеты и многое другое.

«Сейчас, как никогда, они нуждаются в простом общении. А это их успокаивает и отвлекает от мрачных мыслей, давая возможность чувствовать, что всё будет хорошо», — говорят волгодонские соцработники.

Стоит отметить, что опыт социальной работы с пожилыми людьми в Волгодонске стал примером для всей Ростовской области, в которой соцобслуживание людей старшего поколения — в центре внимания. На Дону более 300 тысяч пожилых людей получают социальные услуги. А в рамках национального проекта «Демография» с 2019 года был запущен региональный проект «Старшее поколение». Главными целями его являются — увеличение продолжительности здоровой жизни, поддержка физической активности и повышение доступности медицинской помощи и услуг в сфере социального обслуживания людей старшего поколения. Иными словами, в рамках регионального проекта делается все, чтобы создать оптимальные условия для активного долголетия дончан, мотивировать их вести здоровый образ жизни. Проектом предусмотрено также создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, включающей сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.

В Ростовской области в рамках 11 национальных проектов (за исключением национального проекта «Наука») утверждены 49 региональных проектов. В состав нацпроекта «Демография» входят пять подразделов — проектов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни». Всего в России на реализацию нацпроекта «Демография» планируется направить 3 трлн 105,2 млрд рублей. В Ростовской области на этот нацпроект потратят 38 млрд рублей.

Для Ростовской области проект «Старшее поколение» по направлению «Демография» имеет особое значение. Во-первых, потому что у нас сегодня 27,1% жителей – это 1 миллион 146 тысяч – это старше трудоспособного возраста люди. И большая часть проживает в отдалённых от центра хуторах, станицах, населённых пунктах. В свете задачи, поставленной Президентом Российской Федерации по увеличению продолжительности жизни, понятие «активное долголетие», очевидно, приобретает новое звучание. В 2018 году продолжительность жизни в регионе составила 73,22 года. Нам предстоит решить ещё одну ключевую задачу – качественно изменить жизнь старшего поколения, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. — В 2019–2024 годах на реализацию программы в рамках соответствующего регионального проекта предусмотрено 5 млрд рублей. Часть процессов, и это очень здорово, началась достаточно активно.

С целью формирования здорового образа жизни в каждом муниципалитете области работают досуговые центры, университеты третьего возраста, классы компьютерной грамотности. Например, в ЦСО№1 Волгодонска работают университеты «Старшее поколение» и «Серебряный век», включающие 21 факультет: работа направлена на получение дополнительных знаний в различных сферах, приобщение к современным технологиям пожилых людей. На этих факультетах занимаются волгодонцы от 55 до 88 лет!

Еще в городе реализуется социальный проект «Волгодонское долголетие». Мероприятия проекта направлены на получение образования (обучения), содействие занятости, поддержку физической активности пожилых людей, а также повышение доступности медицинской помощи и услуг в сфере социального обслуживания с учетом потребностей граждан старшего поколения. Проект носит комплексный межведомственный характер, и его участниками являются – Департамент труда и социального развития города Волгодонска, управление здравоохранения, Центр занятости населения, отдел культуры и комитет по физической культуре.

Кстати, в рамках этого проекта была открыта еще и соляная пещера «Галоцентр», и теперь жители Волгодонска старшего поколения свободно посещают это место и улучшают здесь общее состояние здоровья, повышают иммунитет организма к респираторным заболеваниям, бронхиальной астме, принимают кислородные коктейли.

В Ростовской области для доставки пожилых дончан, проживающих в сельской местности, в медучреждения, в 2019 году было закуплено 43 автомобиля. 20 тысяч пожилых жителей Дона смогли воспользоваться в прошлом году этой услугой. В Волгодонске также работает «Социальное такси»: получатели соцуслуг с ограниченными физическими возможностями приезжают на комфортабельном автомобиле «Фольксваген» в поликлиники для прохождения диспансеризации, например. В 2020 году этой услугой воспользовались уже 574 человека.

С целью укрепления здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов на базе ЦСО №1 в нашем городе реализуется еще один социальный проект «Санаторий на дому»: его посетили уже 196 человек.

На качество жизни пожилых людей сильно влияет фактор занятости. Поэтому еще в 2018 году в Волгодонске на базе был открыт центр «Серебряный волонтер», целью которого является безвозмездная помощь нуждающимся, раскрытие потенциала пожилых людей, создание условий для оказания помощи отдельным категориям граждан посредством организации работы геронтоволонтерского движения. В 2020 году в геронтоволонтерском движении ЦСО принимает участие 175 человек. Помощь оказана 348 нуждающимся гражданам пожилого возраста.

Кстати, в сентябре прошлого года в рамках областного мероприятия «День добрых дел» в парке им. М. Горького в Ростове-на-Дону состоялся областной слет «серебряных» волонтеров «Активное поколение», в котором приняло участие более двух тысяч человек, в том числе и из волгодонского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 . Тогда заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев вручал награды за активную общественную и благотворительную деятельность. Среди награжденных благодарственными письмами губернатора — волгодончанка, наша гордость, «серебряный» волонтер Тамара Николаевна Андреева.

…А юбилей профессии волгодонские социальные работники все же отметили. Каждый на своем рабочем посту. Победим заразу, соберутся вместе со своими подопечными — вот это будет настоящий праздник.

Автор: Лилия Пахнева/Фото автора, правительства РО, ЦСОГПВиИ №1 Волгодонска