Категории Главная темаНовости

4 дня в печи: на Атоммаше готовят части реактора уже для второго блока АЭС Руппур в Бангладеш

11.06.2020

На заводе Атоммаш (волгодонской филиал АО «АЭМ-технологии») приступили к сварке верхнего полукорпуса реактора для второго блока АЭС Руппур в Бангладеш. Перед этим специалисты завода соединили две обечайки и фланец, а потом с помощью крана изделие переместили на сварочный стенд, где приступили к сварке двух кольцевых швов.

После этого изделие нагреют до 300 градусов в зонах сварных швов и краном (грузоподъемность 180 тонн) переместят в печь на 4 дня. Пока верхний полукорпус томится в печи, изготавливается нижний, а в нем уже 3 обечайки и днище.

К слову, реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху он герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля. В верхней части корпуса имеются патрубки для подвода и отвода теплоносителя, а также патрубки для аварийного подвода теплоносителя при разгерметизации контура.

Напомним, АЭС «Руппур» проектируется и строится по российскому проекту. Станция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВТ каждый с реакторами типа ВВЭР поколения 3+.