Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНациональные проектыНовости

Нацпроект «Здравоохранение». Как в Волгодонске борются с онкологическими заболеваниями

16.06.2020
ростовский онкоцентр

Надежда Веры Сергеевны

Операция по удалению злокачественной опухоли и метастазов, восемь курсов химиотерапии, 20 сеансов терапии лучевой, 17 таргетных терапий, десятки премедикаций и капельниц с «промывками», уколы, таблетки, анализы, СКТ и другие обследования.

В марте 2018 года жизнь Веры Сергеевны Антоновой* резко изменилась: ей был поставлен диагноз «злокачественное новообразование молочной железы». Полтора года интенсивного лечения, «скачки» веса, облысение, боли и страх – в двух словах не расскажешь, что пережила волгодончанка в борьбе с карциномой. И не одна она.

По данным Горздрава, в Волгодонске среди онкологических диагнозов рак молочной железы на одном из первых мест: в 2018 году зарегистрировано 111 случаев, в 2019-м – 96. За последние два года в нашем городе впервые рак был выявлен более, чем у 1450 человек. До 25% из них – это люди трудоспособного возраста – как Вера, мать двоих детей.

«Послеоперационный шов в порядке. Моего беспокойства ничто не вызывает. Результаты обследования получите у лечащего врача», – сказала Антоновой специалист ультразвукового обследования в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Полгода назад пациентка закончила интенсивное лечение. Теперь можно «выдохнуть», держать процесс на контроле и надеяться на годы ремиссии.

Новое здание модульного ЦАОП в Волгодонске

Цель – продлить жизнь

Чтобы помочь Вере Сергеевне и другим, Волгодонск, в рамках национального проекта «Здравоохранение», участвует в реализации на территории Ростовской области региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Если говорить о целях регионального проекта, то они такие:

  • — смертность от новообразований, в том числе – от злокачественных случаев, к 2024 году снизить до 167,9 на 100 тысяч населения при базовом значении 177,9;
  • — доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, должна составить через пять лет 63% — против 56,5% в 2019 году%;
  • — удельный вес больных с ЗНО, состоящих на учёте 5 и более лет, должен вырасти и составить 57,8% на 100 тысяч жителей;
  • — одногодичная летальность от рака должна снизиться до 17,3%;
  • — 7 региональных диспансеров и больниц, оказывающих помощь людям с ЗНО, должны быть переоснащены медицинским оборудованием;
  • — 13 новых Центров амбулаторной онкологической помощи на территории Ростовской области должны быть построены с «нуля».
Значения региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Для финансирования всей программы, такой же амбициозной как и злободневной, из бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ только в 2020 году выделятся 5,5 миллиардов рублей, а всего на пять лет – более 37,5 миллиардов капвложений.

«Совместная работа по раннему выявлению и своевременному лечению пациентов онкологического профиля, проводимая муниципальными учреждениями и онкологической службой Волгодонска, позволила увеличить их пятилетнюю выживаемостью с 2867 человек в 2018 году до 3043 человек в 2019 году», – констатирует начальник Управления здравоохранения города Сергей Ладанов.

Прорыв в здравоохранении Волгодонска

Но настоящий прорыв в медицине Волгодонска был сделан 23 марта 2020 года, когда на территории местной больницы №1 торжественно открыли модульное здание того самого Центра амбулаторной онкологической помощи, задуманного нацпроектом. Оно стало новым подразделением ГБУ РО «Онкологический диспансер в г. Волгодонске».

Возведение корпуса начались в сентябре 2019 года, а завершилось в декабре. Затем проводилась работа по внутренней отделке помещений, размещения мебели и оборудования. И вот уже скоро три месяца, как новосёлы – сотрудники волгодонского онкологического диспансера – ведут здесь приём, обследование и лечение онкобольных.

Только на строительство здания ЦАОП из областного бюджета направлено 32 миллиона рублей. Выделение из региональной казны ещё 94 миллионов позволило оснастить диспансер современной техникой.

Чем конкретно ЦОАП может помочь раковым больным? В двухэтажном здании, полезная площадь которого порядка 800 кв. метров, размещены: часть поликлинического отделения онкодиспансера, диагностическое отделение с кабинетами УЗИ и эндоскопическими кабинетами на 10 мест, клинико-диагностическая лаборатория и дневной стационар.

«Было закуплено оборудование для оперблока и лаборатории, приобретены видеоэндоскопические диагностические стойки с функциями, позволяющими раннюю диагностику онкологических заболеваний, аппараты УЗИ экспертного класса и лазерный терапевтический. Благодаря этому появилась возможность организовать дополнительный приём нуждающихся у двух врачей-эндоскопистов и трёх врачей УЗИ. На обследование сейчас отводится не более 3-5 дней. Кроме того, здесь есть дневной стационар на пять коек в две смены. Больные в нём делают таргетную терапию и получают лечение таблетированными препаратами», – рассказала главный врач онкодиспансера Галина Косарь.

Ввод в эксплуатацию ЦАОП позволил местному онкодиспансеру разделить потоки посетителей, которых всегда было очень много: учреждение обслуживает не только волгодонцев, но и жителей соседних районов со всего востока области.

Напомним, что региональные программы в рамках развития нацпроекта «Здравоохранение» утверждены на заседании правительства Ростовской области 19 июня 2019 года.

«Борьба с онкологическими заболеваниям» – одно из основных направлений нашей работы, которые позволят увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет – к 2024 году, и более 80 лет – к 2030 году», — рассказала тогда министр здравоохранения донского региона Татьяна Быковская.

Общее финансирование нацпроекта «Здравоохранение» для Ростовской области – 53,7 млрд рублей.

*ФИО пациентки изменены

Валентина Варцаба, фото автора и rnioi.ru