Категории ЗдравоохранениеНовости

«Мы вступаем в хрупкий баланс»: министр здравоохранения Татьяна Быковская о ситуации с COVID-19 на Дону

17.06.2020

Глава донского минздрава Татьяна Быковская сегодня, 17 июня, на брифинге в региональном пресс-центре по информированию населения о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции рассказала, как оценивает борьбу с вирусом в нашем регионе. Так, на один из первых вопросов о возможном снятии ограничений в ближайшее время, Татьяна Юрьевна ответила:

К сожалению, сказать, что коронавирус уходит из нашей жизни мы уже не сможем никогда. Он только вошел в нашу жизнь и мы должны принимать это как данность. Как сказал глава минздрава России Михаил Мурашко, о послаблениях и о том, что коронавирус из нашей жизни уходит, мы, наверное, сможем говорить не раньше февраля будущего года… Мы будем жить с коронавирусом, учиться жить с ним, и те послабления, которые сейчас происходят, связаны с тем, что население нас услышало, а также с тем, что появляются новые механизмы взаимодействия с коронавирусом, хотя еще рано расслабляться.

Она напомнила о необходимости носить маску, но также и отметила, что если человек один идет по улице — маску одевать не нужно, но если же он стоит на остановке общественного транспорта или в нем едет, или заходит в магазины и учреждения, то он должен обезопасить себя и маской и перчатками, чтобы минимизировать возможность столкновения с вирусом.

Татьяна Юрьевна выразила надежду, что послабления в ограничениях будут и дальше, поскольку хотя бы на примере последних двух дней можно видеть, что количество заболевших становится меньше выздоровевших, однако именно сейчас «мы вступаем в очень хрупкий баланс, и если население не будет соблюдать элементарные правила, то очень быстро это хрупкое равновесие, которого мы достигли, может отбросить нас назад».

Быковская, отвечая на вопрос о выходе Ростовской области на плато по коронавирусу, сказала, что не возьмет на себя ответственность заявить, что мы на это плато вышли. Она добавила, что вирус не просто останется жить, он будет мутировать, и неизвестно, как он себя начнет проявлять, когда осенью встретиться с гриппом…

На сегодняшний день в нашем регионе все больше госпитализированных в ковидные госпитали пациентов и они, как правило, носители средней и тяжелой форм коронавируса. Врачи прикладывают все усилия, чтобы количество людей, которых переводят на искусственную вентиляцию легких не возрастало, однако это все-таки происходит и такие пациенты не выздоравливают за пару недель:

«Если пациент попадает на ИВЛ, значит он находился на нем длительный период. К сожалению количество потерь тоже возрастает. Это общемировая статистика:  только 13-15 % пациентов после ИВЛ удается вернуть к жизни. И потом им еще необходим длительный период реабилитации», — сказала Татьяна Юрьевна.

Она не стала делать прогнозы, учитывая ситуацию с новым обострением вируса в Китае, но подтвердила, что исключать новой волны коронавируса в России осенью, например, нельзя.