Категории На ДонуНациональные проектыНовости

Нацпроект «Экология». Уникальные водные объекты донского края Кумшак и Темерник получат вторую жизнь

18.06.2020

Инициатива снизу

«Некогда река Кумшак была полноводной и использовалась для судоходства. Её обмеление произошло в середине XX века из-за того, что постоянно распахивали прилегающую территорию и не учитывали, как сохранить водный баланс. К тому же было недостаточным озеленение, а сейчас там многие лесополосы износились. Поэтому снизилось разнообразие травяного покрова и его плотность, земля стала незащищённой от выпаривания и выдувания влаг.», – так дончанин Кирилл Белоглазов начал свою петицию, которая была опубликована на популярном сайте инициатив осенью 2018 года.

«В этих условиях река Кумшак летом сильно пересыхает, в подавляющей части течения превращаясь в большой ручей», – продолжал гражданин, обеспокоенный судьбой реки своего детства.

Он просил власти обратить внимание на обмелевший водоём. А в свою очередь предложил план действий по восстановлению его бассейна: «Нужно засадить территорию деревьями, чтобы они создавали тень. Она будет защищать землю от иссушения, а значит, после осадков влага сможет накапливаться, и уровень грунтовых вод будет достаточно высоким».

Кроме того, автор петиции просил освободить земли прилегающей территории от сельскохозяйственного использования и дать им статус водоохраной зоны.

Экологическая реабилитация

То ли так совпало, то ли инициатива снизу возымела действие, то ли природоохранные ведомства сами видели проблему, но уже с января 2019 года Ростовская область приступила к реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», включающего в себя национальные цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года в рамках нацпроекта «Экология».

Как тогда писал сайт «ВП», в региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» вошли два направления: восстановление и экологическая реабилитация водных объектов, а также улучшение экологического состояния гидрографической сети.

В рамках регионального проекта за пятилетку планировалось восстановить два правых притока Дона – Кумшак и Темерник. Чтобы вдохнуть в реки вторую жизнь, начали с их расчистки.

Задачи и цели региональной программы экологического нацпроекта по спасению донских рек

Добавим, что достижение целей регпроекта позволит восстановить 8,5 гектаров уникальных водных объектов и расчистить 30 километров участков русел – при нулевом базовом значении обеих позиций. А выполнение задач по расчистке ряда участков этих водных магистралей улучшит санитарно-гигиеническое состояние самих рек и обеспечит благоприятные условия проживания по их берегам более 33 тысяч человек.

Всего на эти цели до 2024 года выделяется 354,6 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 85,7 миллиона, а из консолидированного бюджета Ростовской области – без малого 260 миллионов рублей.

Задачи и цели региональной программы экологического нацпроекта по спасению донских рек

Самая ростовская река

Судьба равнинного 33-километрового Темерника, называемого в народе речкой-вонючкой, не может оставить равнодушным ни одного любящего свой край дончанина. Сейчас это заваленные мусором берега и бурый, дурно пахнущий поток воды. Трудно представить, что во времена Петра Первого река Темерник была судоходной, а в здешнем порту с кораблей сходили купцы из Константинополя и Венеции.

К сегодняшнему дню на протяжении 7,6 км самой ростовской реки, которая в основном протекает по территории областного центра, расчищено русло и сформированы откосы, выполнен монтаж габионных сооружений на протяжении полутора километров, проведена работа по устройству донных порогов, утилизации грунта и мусора. Проведено частичное компенсационное озеленение взамен снесённых зелёных насаждений.

«Нет никаких сомнений, что все работы будут завершены точно в срок. Осталось расчистить участок менее километра. (Общая протяжённость участка 8,5 км – прим. авт.). Однако это самая трудоёмкая часть, потому что этот участок расположен в зоне плотной городской застройки. Для его расчистки будет обустроен временный коллектор. На время нерестового периода расчистка русла приостановлена, сейчас ведутся подготовительные работы», – говорит первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, курирующий работы.

Программой оздоровления Темерника предусмотрено также и проведение постоянного мониторинга, строительство очистных сооружений, выявление свалок и незаконных выпусков сточных вод. Параллельно ведутся работы по созданию «первой мили» непрерывного экологического парка вдоль реки Темерник, который должен стать местом притяжения ростовчан и гостей города.

Спасение Кумшака

Но волгодонцам, конечно, ближе извилистый Кумшак с его прудами, по берегам которого у наших горожан есть дачи. Протяжённость его 121 километр, бассейн – 759 км. Прежде, чем река впадает в Дон рядом с Волгодонском, она на своём пути даёт воду 12 сельским населённым пунктам и питает знаменитые виноградники.

К сожалению, в некоторых местах этот уникальный водный объект порос камышом, а в летние периоды становился маловодным или совсем пересыхал. Потребовалась целая стратегия по его спасению.

Согласно программе проекта, контрольные точки «Выполнение работ по расчистке русла реки Кумшак в границах Красноярского, Лозновского и Маркинского сельских поселений Цимлянского района Ростовской области» предполагают: в 2019 году выполнение работ на участке протяжённостью 19 километров, а в 2020 году – длинной ещё 11 километров.

На конец 2019 года с помощью экскаваторов была выполнена выемка донных отложений на протяжении 8,3 километров течения реки. На 19-километровой береговой зоне была произведена расчистка русла Кумшака от растительности и крупногабаритного мусора.

В 2020 году русло реки будет восстановлено и закреплено на участке в 8,6 километра. Сейчас работы продолжаются. Узкий грязный ручеёк всё больше становится похож на реку.

Всего на реке очистят три участка с углублением дна и расширением. Расширять будут с трёх до 40 метров, а также углубят на полтора метра. Объем выемки донных отложений составит 308,5 тысячи тонн.

Несколько дней назад на Кумшаке в Цимлянском районе побывал первый заместитель главы регионе Виктор Гончаров и проконтролировал ход работ.

«Расчистка рек Темерник и Кумшак непосредственно связана с оздоровлением Нижнего Дона и Цимлянского водохранилища. Мы этому вопросу уделяем очень большое внимание. Работы по расчистке 30 километров русла реки Кумшак будут завершены нынешней осенью», – сказал он.

Добавим, что выемка кумшацких донных отложений произведена уже на 99%. Сейчас подрядчик ООО «Реновация» занимается их вывозом на места временного складирования. В нынешнем году, как уже было сказано, планируется расчистить ещё 11 км прибрежной зоны. Цена вопроса – более 9 млн рублей.

Валентина Варцаба

Какие ещё изменения улучшат экологическую ситуацию на Дону, читайте ниже.

Фото: Александр Тихонов, democrator.ru и правительство РО