Категории Актуальные вопросыНациональные проектыНовости

Нацпроект «Экология»: мусор – в дело. Как Волгодонской МЭОК очистит окружающую среду

10.06.2020

Движется и гудит транспортёр. Пакеты с отходами разрываются, роторные сепараторы отсеивают мелкие фракции, а магнитные – отделяют чёрные металлы. В автоматическом режиме отбираются пластик, пакеты, бутылки и другие материалы, которые могут быть переработаны в дальнейшем.

За работой этой сортировочной линии Волгодонского МЭОК правда, пока в тестовом режиме, 29 мая наблюдал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона проверил, как в Волгодонске реализуется проект «Формирование комплексной системы обращения с ТКО», который входит в состав национального проекта «Экология».

На всю округу

Волгодонской межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс, первый камень которого был заложен 4 мая 2018 года, объект очень важный. Он будет обслуживать не только Волгодонск, но и всю округу – Волгодонской, Дубовский, Заветинский, Зимовниковский, Мартыновский, Орловский, Ремонтненский, Семикаракорский и  Цимлянский районы. Это почти 320 тысяч человек.

«Волгодонцы этот комплекс ждут давно, строительство планировалось ещё в 2001 году, одновременно с пуском первого энергоблока Ростовской АЭС. Но лучше поздно, чем никогда. Спасибо, что начали строить. Надеемся, с вводом вопрос мусора в нашем городе будет решён», – рассказал корреспонденту «ВП» председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников в ходе пресс-тура на строительство МЭОК в сентябре 2018 года.

Тогда журналисты своими глазами увидели размах стройки и первые результаты. Площадка была готова на 70%. Завершались работы на трёх картах полигона, предстояло  смонтировать основной завод и начать приём твёрдых коммунальных и крупногабаритных отходов.

Не прошло и двух лет, как региональный оператор – ООО «ЭкоЦентр» (ГК «Чистый город») приступил к работе. И вот уже губернатор проинспектировал не только линию сортировки, но и специализированное оборудование для шредирования крупногабаритных отходов, ознакомился с применением современных методов защиты почвы и грунтовых вод.

Сортировка, переработка, захоронение

Уже по терминологии понятно, что назначение объекта – обработка твёрдых коммунальных отходов (ТКО) с целью максимального отбора полезных фракций, которые можно пустить в дело. Проектная доля обезвреживания и утилизации, по данным специалистов, 60%.

То есть, значительно уменьшится объем захоронения отходов. А это, как раз совпадает с задачами национального и регионального проектов. За шесть лет на Волгодонском МЭОК предстоит увеличить долю переработки ТКО с 5% до 35%, а долю сортировки ТКО – с 10% до 50%.

Остальные отходы будет захоранивать на полигоне. Напомним, что проект полигона ТКО получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и Главгосэкспертизы России. Защиту почвы и грунтовых вод обеспечивает водонепроницаемое покрытие – геомембрана, она расположена в основании карт полигона и служит изолирующим слоем.

Участок размещения отходов оснащен системой мониторинга фильтратообразования, а также системой дегазации. При такой технологии риск загрязнения подземных вод и расположенных поблизости водоёмов отсутствует.

Ещё из важного для защиты окружающей среды: при возведении площадки биокомпостирования была применена технология, разработанная специально для нашей территории инженерами ГК «Чистый город». Она исключает выбросы метана в атмосферный воздух. Метод успешно прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение.

После ввода МЭОК в эксплуатацию на площадку с железобетонным основанием станут поступать органические отходы. Они будут находиться под специальной мембраной, которая полностью изолирует органику от внешних атмосферных воздействий. В этих условиях будет происходить процесс «превращения» органики в компост. Компост из чистой органики может использоваться в сельском хозяйстве, компост технического назначения – для ландшафтных работ, а также как инертный грунт – на полигоне ТКО.

Добавим, что в хозяйственной зоне МЭОК расположен административно-бытовой комплекс, весовая, диспетчерская, пункт радиационного контроля, дезинфекционная ванна для мойки колес транспорта. В целях обеспечения пожарной безопасности на объекте расположены пожарные резервуары.

Пуск – в третьем квартале

Выйдя на проектную мощность, предприятие будет перерабатывать 200 тысяч тонн мусора в год и даст 220 новых рабочих мест.

Объём инвестиций в строительство – 840 млн рублей из консолидированного бюджета Ростовской области и внебюджетных источников.

«Волгодонский комплекс – это пример того, как можно и нужно  организовывать современные, экологически безопасные МЭОКи», – оценил губернатор увиденное – Комплекс полностью готов к эксплуатации. Инвестору во взаимодействии с местными властями осталось решить технические, организационные вопросы. Задача – запустить МЭОК в работу уже в третьем квартале этого года».  

Всего же по нацпроекту «Экология» в  Ростовской области требуется создать восемь таких комплексов. Как сказал Василий Голубев, в 2020 году начнется строительство еще двух. По остальным в 2021 году должны завершить проектирование, приступить к строительству и запустить их. Сроки реализации регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» и достижения его целей в Ростовской области – 31 декабря 2024 года.

Валентина Варцаба. Фото автора и правительства РО