Категории Новости

Правительство Ростовской области готовится ввести новые меры поддержки бизнеса

18.06.2020

Глава донского региона Василий Голубев, открывая 18 июня совещание по мониторингу региональных мер поддержки граждан и бизнеса, поставил перед правительством области конкретную задачу: в кратчайшие сроки обеспечить переход от восстановления экономики после эпидемии коронавируса к созданию условий для динамичного развития ведущих отраслей экономики Дона.

В соответствии с поставленной задачей правительство постоянно анализирует поступающие от предпринимателей и общественных организаций предложения и проекты, направленные на поддержку деловой сферы. Результатом такого анализа стало формирование ряда новых механизмов адресной помощи, которые уже приобрели вид нормативных документов и в ближайшее время будут подписаны губернатором.

В частности, муниципальным образованиям рекомендовано освободить гостиницы и торгово-развлекательные центры на весь нынешний год от уплаты земельного налога и арендной платы за землю. Представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей могут освободить от платы за пользование муниципальным имуществом. Предусмотрен также комплекс мер по увеличению закупок торговыми сетями продукции у местных товаропроизводителей.

«Очень важно, чтобы предложения по поддержке бизнеса вырабатывались не в кабинетах государственных органов, а в самой предпринимательской среде. Процесс взаимодействия уже налажен, и необходимо продолжать совместную работу, превращающую идеи в конкретные меры поддержки», — подчеркнул глава региона.

Выступившие на совещании предприниматели внесли новые предложения по дополнительной поддержке бизнеса. Наиболее значимые из них — субсидирование затрат на преобразования, связанные с новыми санитарными требованиями, возобновление работы детских центров развития, отмена авансовых платежей на коммунальные услуги или коммунальные субсидии, коммерческий лизинг на приобретение недвижимости, продолжение действия налоговых льгот на 2021 год.

Василий Голубев поручил профильным ведомствам проработать все внесенные предложения.