Категории На ДонуНовости

Подведены первые итоги голосования по донскому проекту «Народный совет»

26.06.2020

25 июня жители Дона наряду с голосованием по поправкам в Конституцию начали голосование по проекту «Народный совет».

Напомним: жители области должны выбрать три из десяти предложенных объектов финансирования из регионального бюджета на сумму 500 миллионов рублей.

В течение двух первых дней в онлайн-голосовании на сайте sovet.donland.ru приняли участие более 30 тысяч жителей региона.

В лидерах по числу набранных голосов пока находится вариант «Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов» — в его активе 16374 голоса. Вторую позицию тоже занимает «медицинский» вариант — «Легковые автомобили для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом» — 13029 голосов. Вариант «Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых» с 10452 голосами занимает третье место.

«Народный совет» создает важный прецедент — впервые в истории региона мы выделяем очень крупные средства, полмиллиарда рублей, на те цели, которые определят сами жители Дона», — отметил глава донского региона Василий Голубев.

По мнению губернатора, подобные проекты формируют путь для масштабного включения граждан в процесс выработки управленческих решений, что позволяет не только повысить эффективность работы органов власти, но и вывести на новый уровень доверие между властью и обществом.

Голосование по проекту «Народный совет» продолжается. Помимо сайта, жители Дона могут отдать свои голоса также на участках для голосования по поправкам в Конституцию России. Заключительный день голосования — 1 июля.