Категории Главная темаНа ДонуНовости

Для голосования по проекту «Народный совет» донские общественники задали 10 направлений

22.06.2020

Напомним, в своем обращении в Законодательному Собранию Ростовской области губернатор региона предложил свой проект «Народный совет».

Каждый участник голосования 1 июля, помимо своего мнения о поправках к основному документу страны, должен будет ответить на вопрос: «На решение каких задач, по Вашему мнению, необходимо направить средства областного бюджета?». Точнее – 500 миллионов рублей из резервного фонда области, которые будут направлены на решение самых насущных проблем.

Предложения по проекту «Народный совет» могли вносить депутаты Законодательного Собрания области, некоммерческие организации, общественные советы и т.д. – и все они поступали в совет областной Общественной палаты.

Сегодня стало известно, что Совет Общественной палаты Ростовской области рассмотрел и утвердил окончательный список первоочередных для органов власти региона задач. Он и будет представлен на голосование жителям области в рамках губернаторского проекта «Народный совет».

Всего общественники свели все принятые ими предложения к 10-ти самым важным направлениям, чтобы людям проще было в них ориентироваться:

автомобили для участковых педиатров и терапевтов – чтобы выезжать к пациентам на дом; мобильные комплексы ГТО для общеобразовательных и спортивных школ; интерактивное и компьютерное оборудование для общеобразовательных школ и школ искусств; автомобили скорой медицинской помощи для экстренных пациентов; оборудование и мебель для школьных столовых; общественный транспорт; передвижные рентген-аппараты для обследования пациентов вне рентген-кабинетов; коммунальная техника для уборки и дезинфекции общественных территорий; облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры; аппараты бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью, в том числе МФЦ.

Сделать свой выбор по расходованию 500 миллионов рублей из регионального бюджета жители области смогут сделать с 25 по 1 июля. Проголосовать они смогут либо онлайн – на сайте sovet.donland.ru, либо на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

– Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм решения важнейших государственных задач с прямым участием граждан. Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса, – подчеркнул Вячеслав Кущев.