Категории Главная темаНовостиСкрытая

Слесарь Александр Макухин – лучший по профессии на Ростовской АЭС

02.07.2020

На Ростовской АЭС подвели итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди слесарей по ремонту реакторно-турбинного оборудования цеха централизованного ремонта.

«Профессионализм слесарей на атомной станции имеет большое значение, ведь они обеспечивают бесперебойную работу оборудования. Также без них не обходится ни один планово-предупредительный ремонт. А качественный ремонт – залог надёжной и безопасной эксплуатации АЭС. Мы заинтересованы в постоянном совершенствовании навыков наших сотрудников. Различные конкурсы – один из инструментов, позволяющих выявлять лучших, а также мотивировать на профессиональный рост», — отметил заместитель председателя конкурсной комиссии, начальник цеха централизованного ремонта Андрей Порубаев.

Практическое задание, предложенное финалистам, состояло из четырёх модулей. На выполнение каждого отводилось 1,5 часа.

В первом модуле необходимо было выполнить слесарные работы с соблюдением всех требований техники безопасности.

Второй модуль включал разборку редуктора электропривода.

На третьем этапе предлагалось выполнить центровку насоса.

Четвёртый модуль – шабрение, это окончательная слесарная операция, и от участников требовалось скрупулёзное соскабливание очень тонких слоев материала с поверхности заготовки с помощью режущего инструмента — шабера.

Первое место в конкурсе занял слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования 4 разряда Александр Макухин (на главном фото). В коллективе Ростовской АЭС он трудится с 2016 года. Второе место у слесаря 5 разряда Алексея Сикоры. Третий результат у слесаря 4 разряда Анатолия Баранникова. Все они получат денежные призы и право претендовать на участие в отраслевых чемпионатах.

Как стало известно сайту «ВП»  этот конкурс профмастерства впервые провели с использованием методики, приближенной к правилам чемпионата AtomSkills. Общее руководство конкурсом осуществлял главный эксперт Электроэнергетического дивизиона госкорпорации «Росатом», ведущий инженер ЦЦР Виктор Головенько, трудовой стаж которого в атомной отрасли около 40 лет.

Добавим, что AtomSkills – это масштабное отраслевое движение, повышающее престиж и статус рабочих профессий атомной отрасли.