Категории Главная темаНаш городНовости

«Сажать до победы». Обеспокоенным волгодонцам объяснили, почему город озеленяют в жару

06.07.2020

Активная высадка в настоящее время молодых саженцев вдоль городских автомагистралей не вызвала энтузиазма у жителей города. Более того, соцсети и СМИ стали задаваться нелицеприятными вопросами по поводу того, что сажать деревья летом, да еще в такую жару – занятие странное: мол, ничего не приживется, бюджетные деньги пропадут зря.

Опровергнуть это через СМИ взялись начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгодонска Людмила Акулова и руководитель компании-подрядчика, выполняющей эти работы, Александр Никулов.

По словам Людмилы Николаевны, массовые посадки деревьев по городу – это самые масштабные в последнее время компенсационные высадки. При проведении реконструкции Жуковского шоссе в сторону Ростовской атомной станции, подрядчик – ООО «Ростовское ДСУ» – был вынужден вырубить часть растущих вдоль дороги деревьев, и теперь, в соответствии с выданным разрешением, обязан компенсировать потери городским зеленым насаждениям, произведя компенсационные высадки на территории города.

– Намечено посадить 5634 дерева: клен остролистный, липа широколистная, тополь пирамидальный. Под посадки отвели магистральные газоны основных городских улиц: Мира, Весенняя, Гагарина, Прибрежная, Бетонная. Еще несколько вариантов сейчас согласовываются с коммунальными службами. Посадками по договору субподряда занимается ИП Никулов – компания «Флора-Сервис». На сегодня высажено 3027 деревьев. Причем подрядчик обязан обеспечить не только высадку деревьев, но и уходные работы, и приживаемость. К сожалению, деревья принялись не все, но подрядчик обещает их заменить.

Администрация города, по словам Людмилы Николаевны, контролирует все посадки. Принимать же работу подрядчика будут осенью, когда будет видна та самая «приживаемость»:

– При принятии деревьев на баланс Департамент городского хозяйства они будут осмотрены и оценены.

Александр Никулов, руководитель компании «Флора-Сервис», со своей стороны, прокомментировал, что более пяти тысяч деревьев его компания должна была высадить еще к 1 июля. Но в связи с накладками при согласовании мест компенсационных посадок – в основном, проблему представляют проложенные там коммуникации – работы затянулись.

Что же касается обеспокоенности горожан судьбой новых насаждений, которые высаживаются в столь неподходящее время, то Александр Владимирович постарался всех успокоить: растениям с закрытой корневой системой – то есть, не с голым, а с неповрежденным корнем в коме земли, по идее, все равно, когда «высаживаться» в грунт. Проблема, по его мнению, в слабости части саженцев: их подготовку в питомниках произвели прошлой осенью, но из-за слишком мягкой зимы растения не смогли перезимовать как положено, и часть из них, что называется, «вымокла». Заметить это заранее было невозможно – внешне растения были вполне живыми, с набухшими почками и пр. Но ослабленность и болезни не дали им прижиться.

– По всем нашим частным объектам мы выполняем озеленение в такую же жару. Полив у нас по графику раз в неделю, в ночное время; раз в две недели льем специальные удобрения. И самое главное – осенью все засохшие деревья мы заменим. Весной, если какие-то деревья не проснутся, мы их тоже заменим. То есть, «воевать» будем до победного конца, пока все предусмотренные контрактом деревья не будут расти и радовать горожан. Мы не та фирма, которая получила контракт, сделала абы как, умыла руки – и больше ее не найдут. Мы находимся в Волгодонске, и  мне за свою работу стыдно не будет.

К слову, по Прибрежной высаживается колонновидный тополь, который растет высокой тонкой «свечой» – этим объясняется близкое расстояние между саженцами, на которое также обращали внимание горожане. Александр Никулов, к слову, убежденно выступил в защиту тополя: по его словам, он вырабатывает в 30 раз больше кислорода чем, к примеру, липа, и является самым полезным деревом для города.