Категории НовостиПроисшествия

Сильнодействующий наркотик из Казахстана выписала по почте жительница Волгодонска

13.07.2020

Посылку с сибутрамином выявили ростовские таможенники на почте в Волгодонске, сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Ростовской таможни в ходе оперативно-розыскных мероприятий получили информацию о возможном контрабандном перемещении гражданкой России 1978 года рождения подконтрольных веществ из Республики Казахстан в международном почтовом отправлении.

При отработке полученных сведений оперативниками в почтовом отделении Волгодонска был зафиксирован факт получения данного международного почтового отправления. В посылке оказались блистеры с надписью «Билайт» (всего 288 капсул).

Препараты были изъяты и направлены на химическое исследование, в результате которого установлено, что капсулы содержат сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Как выяснилось, заказывая данный препарат, женщина осознавала уголовную ответственность, но надеялась на то, что ее действия останутся незамеченными.

По указанному факту в отношении организатора данной поставки Ростовской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих веществ).

Добавим, что в соответствии с действующим законодательством возможно перемещение только зарегистрированных на территории Российской Федерации БАДов.

Препарат «Билайт» не зарегистрирован в Российской Федерации, в связи с чем, в его составе могут содержаться любые вещества, в том числе опасные для человека.