«Чисто южное, морское, в белом цвете». Ротонду и набережную Победителей строит Клуб моряков-подводников в Волгодонске

НовостиСобытиеФото-видео

«Валь, ну зачем нам теперь в Цимлянск ездить, если дома такая красота будет!» – говорит мне добровольный помощник всех творческих людей в городе Григорий Анатольевич Платонов, показывая на ротонду. Он всё фотографирует для истории и добавляет:

«Здесь новобранцев станем в армию провожать. А на набережную, по ступенькам, будут спускаться к воде молодожёны и пускать кораблики со своими посланиями в будущее».

Инициатива — формула успеха

Мы на берегу залива Цимлянского моря в новой части Волгодонска. 12 лет подряд известный в городе Клуб моряков-подводников проводил тут грандиозные праздники по случаю Дня ВМФ, а нынешним летом решил сделать подарок «покруче, и на века».

Уже чётко видны очертания будущего архитектурного сооружения, какие есть во всех приморских городах. Рядом — «намётки» подпорной стенки, для установки которой ведутся земляные работы. Якорь и памятный камень «погибшим морякам, отечеству служившим», временно перемещены. Работают люди: замешивают раствор, мастерят леса, что-то меряют и уточняют. Работа кипит. А развевающиеся на ветру Андреевские флаги создают атмосферу необычности и даже торжественности.

И хотя к 27 июля объект готов не будет, поскольку всё инициаторы делают своими силами, сам факт проявления активной гражданской позиции и социальной ответственности, способной преобразить одно из любимых мест отдыха горожан, дорогого стоит.

Такую народную инициативу донской губернатор Василий Голубев называет одним из слагаемых формулы успеха, которая, в итоге, и обеспечит развитие Ростовской области.

«Ночью приснилась…»

Автор проекта с ротондой и набережной – заместитель председателя Волгодонской думы, председатель Клуба моряков-подводников Юрий Лебедев.

Шутит, что она ему во сне приснилась, как химическая таблице элементов – Менделееву. Было это много лет назад. Но только сейчас появилась возможность реализации, когда идею поддержал не только Клуб моряков-подводников, но и городские власти, и директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

«Все эти люди подтвердили: «Да, в Волгодонске должна быть ротонда и набережная Победителей» и способствовали тому, что мы выиграли грант Фонда АТР АЭС на создание ротонды и второй грант – АО ИК «АСЭ»  (бывший НИАЭП) – на восстановление подпорной стенки, строительство лестницы, установку фонарей. Это нам позволит построить для жителей города обзорную площадку, а также — прогулочную зону прямо у воды. А в первую очередь мы стараемся это сделать для молодёжи», – рассказал журналистам Лебедев.

Добавим, что супруга Юрия Васильевича – Людмила Николаевна, как художник, придумала «внешний вид» сооружения.

Высота и диаметр ротонды будет порядка шести метров, колонны – а их восемь – поднимут двухметровых купол на высоту 3,7 метра. Ширина входа и выхода — по два метра. Обязательно установят бортик – так называемую балюстраду, которую планируют повторить и на подпорной стенке.

«Сделаем чисто южное, морское, в белом цвете сооружение в виде мини-бастиона для прогулок», – уточняет автор идеи.

Слово – помощникам

На 22 июля готова площадка-основание под ротонду. Её и ряд других строительных работ выполняет ООО «Капитал».

«Еще наша часть работы – это изготовление подпорной стены и освещение. Все делаем в срок, без срывов», – уточнил руководитель компании Леонид Киселев.

Кстати, Леонид Владимирович предложил подсветить приморскую «беседку», чтобы она изумительно смотрелась со всех сторон.

Саму ротонду полностью изготовил ИЦ «Грант», под шефским контролем специалистов которого конструкцию смонтируют по месту. Сейчас уже можно видеть возвышающиеся основания колонн.

По признанию директора «Гранта» Николая Королёва, специалисты предприятия с энтузиазмом взялись за изготовление ротонды. И вот почему:

«К нам обратился Клуб моряков-подводников с просьбой сделать конструкции для объекта на набережной. И хотя это общественная организация, хочется отметить продуманность и полноту её проекта. С самого начала было понятно, что хотят заказчики и как этого добиться. Составляющие части ротонды выполнены нами из композитных материалов. Уже начался их монтаж. Если будут какие-то неожиданности, мы готовы выполнить дополнительные объёмы работ».

Кстати, композитный материал, о котором идёт речь – это стеклофибробетон, в состав которого входят каменно-угольная смола, стекловолокно и белый цемент.

Также на народной стройке трудится бригада, как было сказано, «матёрых» мичманов, среди которых отец и сын Черезовы – Александр и Евгений. Понятно, что вклад добровольных помощников в проект будет оплачен только словами «спасибо». Это опровергает постулат о том, что инициатива наказуема. На самом деле, она ещё и поощряема. Созданная энтузиастами ротонда станет ещё одной визитной карточкой Волгодонска.

Добавим, что стоимость проекта ротонды – 1 миллион 400 тысяч рублей. Примерный срок её сдачи в эксплуатацию – 7 сентября. Подпорную стенку, лестницу и освещение сделают к концу сентября.

Валентина Варцаба, фото автора

Фильм о других знаковых местах Волгодонска смотрите далее.

архитектура, благоустройство, Волгодонск-70, инициатива, Клуб моряков-подводников, набережная, ротонда, Юрий Лебедев
Предыдущая запись
Василий Голубев предложил расширить круг предпринимателей, получающих налоговые льготы
Следующая запись
«Городу Волгодонску – 70 лет»: юбилейные медали вручены лучшим работникам строительной отрасти
Поделитесь новостью —

Ситуация на Украине и в Донбассе. 7 марта 2026 года. Хроника событий

Фото:Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». «СВ»: Бойцы РФ…
254

В библиотеке имени В.Карпенко в Волгодонске открылась выставка ТОО «ЛИКа» ко дню 8 марта

В пятницу, 6 марта, в уютных стенах библиотеки номер 9, носящей имя писателя В.В. Карпенко, состоялось торжественное открытие ежегодной художественной выставки, приуроченной к Международному женскому дню. В этом году выставка…
27

В волгодонском центре «Активное долголетие» открылась литературная гостиная

В канун Международного женского дня в ресурсном центре «Активное долголетие» Центра социального обслуживания № 1 Волгодонска открылась литературная гостиная. Первая встреча была посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Формат мероприятия напоминал…
29

До 3 миллионов выросла региональная выплата контрактникам в Ростовской области

С 5 марта 2026 года в Ростовской области увеличена единовременная региональная выплата для тех, кто заключает контракт на военную службу. Теперь она составляет 3 миллиона рублей. Соответствующее постановление уже утверждено — сообщает сайт Правительства Ростовской области.

37

Бюджет Волгодонска будет сокращен на 1,2 миллиарда. В основном из-за капремонта лицеев

Первые в насупившем году изменения в городской бюджет рассмотрела профильная депутатская комиссия. Доходы «кошелька» Волгодонска уменьшаются на 1,2 миллиарда рублей, соответственно – и расходы.

46

На ямочный ремонт дорог Волгодонск может потратить всего 38,9 миллионов рублей

Картами будет выполнен ремонт по улицам Ленина, Морской, Степной, Горького, Пионерской, Портовой, Волгодонской, Весенней, Гагарина, Королева, Кошевого, Ленинградской, Энтузиастам, проспектам Курчатова и Мира, а также Жуковскому шоссе. Сейчас дорожники ждут, когда заработают асфальтовые заводы. А срок поставлен жесткий – закатать ямы до 1 апреля.

29

Молодые жители Ростовской области могут получить гранты до 500 тысяч рублей на свои проекты

В Ростовской области стартовал ежегодный конкурс грантов для молодежи, который организует комитет по молодежной политике региона. Победители, а их будет 14, получат по 500 тысяч рублей для реализации своих инициатив.

28

Опять авария: более 2500 волгодонцев временно остались без тепла и горячей воды

И снова порыв на теплотрассе. Как сообщили ООО «ВТС», аварийно-ремонтная бригада приступила к проведению неотложных работ на квартальной тепловой сети микрорайона В-6. Из-за этого пришлось приостановить циркуляцию в системе отопления…
67

Ситуация на Украине и в Донбассе. 6 марта 2026 года. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

550

Владимир Путин в преддверии Международного женского дня провел в Кремле встречу с женщинами

В четверг Владимир Путин пообщался в Кремле с представительницами разных профессий. Встреча прошла в преддверии Международного женского дня. Президент обсудил помощь участникам СВО, а также предупредил об опасности зарубежных средств связи для российских военных — сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

54