Категории На ДонуНовости

Инвестиции в экономику Ростовской области составили 283 млрд рублей в 2019 году

22.07.2020

Итоговые цифры по объемам вложений в основной капитал региона за прошлый год обычно становятся известны летом следующего за ним года. Свежие цифры были озвучены сегодня, 22 июля, на заседании областного правительства под председательством губернатора Василия Голубева. На встрече подвели итоги инвестиционного развития области за прошедший год, а также обсудили планы по привлечению инвесторов к нам вплоть до 2025 года.

Итак, как мы сказали выше, в 2019 году в экономика Ростовской области было инвестировано 282,9 миллиарда рублей. Из них частные вливания — 235,2 млрд рублей! Хотя ожидались совсем другие цифры капвложений — в два раза меньшие: они выросли почти на 10%, хотя планируемый показатель был всего 4,9%. За прошлый год на Дону завершили 290 (!) инвестпроектов на сумму более 40 миллиардов рублей.

Конечно, этот результат достигнут в том числе благодаря активной, целенаправленной региональной политике. Как в нашем регионе поддерживают, так сказать стимулируют инвесторов? Для них предусмотрены меры поддержки самые разнообразные: это и инвестиционный налоговый вычет, и инженерные субсидии, а также налоговые льготы. Продолжают воплощаться в жизнь 4 специальных инвестконтракта, сумма которых 6,4 миллиарда рублей.

Какие крупные инвестпроекты сегодня реализуются на Дону? Например, строительство новых комплексов по переработке нефтепродуктов на площадке АО «НЗНП» — этот проект стоит 177 миллиардов рублей и должен завершиться к 2030-му году. Еще, на сумму более 110 млрд рублей Группа компаний «Российские автомобильные дороги» реконструирует автодорогу М-4 «Дон». В самом разгаре реализация 8 проектов по направлению ветроэнергетика (кстати, общая сумма проектов — более 60 миллиардов рублей): 3 проекта уже готовы, еще два — на 140 мВт завершат до конца 2020 года, оставшиеся 3 проекта на 700 мВт введут к 2022 году.

«Президентом страны поставлена задача по запуску нового инвестиционного цикла. Задана напряженная цель – обеспечить ежегодный прирост инвестиций в РФ не менее 5%. Для её достижения важно постоянно оценивать экономическую ситуацию и вовремя реагировать на любые ее изменения. У нас в области утвержден региональный план инвестиционного развития до 2024 года. Тенденции текущего года показывают неплохую динамику, но расслабляться нельзя. Если сейчас не будет инвестиций, то завтра не будет прироста налогового потенциала, а значит, у бюджета не будет и возможностей для решения социальных задач. Все это завязано в единый узел», — подчеркнул Василий Голубев.

А еще Василий Юрьевич напомнил и своим заместителям, и главам муниципальных образований области, что персональная ответственность за привлечение инвестиций в наш край лежит на всех, на каждом.

Среди важных итогов заседания — еще одно поручение правительству, а именно, до начала осени (до 1 сентября текущего года) нужно подготовить концепции развития индустриальных парков в семи полюсах роста. Очень подробно на заседании коснулись развития Новочеркасского индустриального парка, в котором уже начали реализовывать 2 новых инвестпроекта, всего же на этой крупной площадке превращают в жизнь 52 проекта! По словам замгубернатора Игоря Сорокина, сюда уже привлекли более 50 резидентов, самые крупные из которых — завод кузнечно-прессовых изделий, асфальтобетонный завод, «Спецмаш», компания «БОНУМ» и т. д. Здесь создано более 400 рабочих мест. Что касается средств, то только на инфраструктуру парка управляющей компанией потрачено более 200 миллионов рублей.

На сегодняшний день «Новочеркасский» уже включен в реестр индустриальных парков нашей страны, что точно позволит привлечь к нему еще больше внимания и средств. На территории парка уже вызвались запустить свои проекты 2 донских компании: ГК «Регион» хочет начать производить здесь аммиак и карбамид (мощность производства составит до 1 миллиона тонн в год), а Новочеркасский завод планирует производить подсолнечное масло и глицерин. При этом самое пристальное внимание при реализации всех этих проектов будет уделено соблюдению природоохранных законов:

«Необходимо соблюсти все экологические требования, тут обсуждать даже не стоит. По-иному ни одно производство в области размещаться не должно никогда и нигде. В ходе подготовительных работ важно проконтролировать все меры, связанные с обеспечением безопасности», — сказал Василий Голубев.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области