Категории Актуальные вопросыНовости

По ночам не звонить, за оборудование платить. Госдума одобрила законопроект об удалённой работе в первом чтении

22.07.2020

21 июля Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс об удаленной занятости, которые будут защищать права и интересы дистанционных работников.

Как сообщает наш информационный партнёр «Российская газета», во время пандемии коронавируса по всей стране на дистанционную работу временно были переведены до 6 млн человек. В сложившейся ситуации это был логичный выход из создавшегося положения.

Но по прошествии уже более 3,5 месяцев на «удалёнке» в разные инстанции стали поступать всё больше жалоб от граждан, работающих офлайн (автономно) на то, что нарушаются их права – работодатель звонит или пишет сотруднику в любое время дня и ночи и считает это нормой.

«Поэтому мы решили ввести такие понятия, как «график взаимодействия» и «неприкосновенность личного времени». Разумеется, возможны ситуации, когда работодатель не может не потревожить работника по объективным причинам в нерабочее время. Но в этом случае мы предлагаем, чтобы работа за пределами графика взаимодействия оплачивалась как сверхурочная по статье 157 Трудового кодекса», – говорит один из разработчиков проекта, депутат Госдумы Андрей Исаев.

Авторы законопроекта предлагают предусмотреть право работника не только не отвечать на письма и звонки руководителя в нерабочее время, но и находится офлайн в определенные часы. Инициатива также дает уточненное определение удалённой работы, которая может быть постоянной, временной и комбинированной.

Кроме того, этот закон ограничивает перечень оснований для увольнения сотрудников, работающих удалённо. Если поправки пройдут все чтения, работодатель сможет уволить такого работника только на основаниях, закрепленных в Трудовом кодексе, независимо от того, что прописано в трудовом договоре.

Также планируется более детально проработать вопрос соотношения рабочего времени и времени отдыха, а также использования личного оборудования (амортизация компьютеров, оплата за интернет и электроэнергию, например) во время дистанционной занятости и другие моменты.

Сообщается, что подготовленные поправки сосредоточены в главе 49.1 Трудового Кодекса. В дальнейшем планируется преобразовать эту главу в отдельный раздел ТК.

Как не стать жертвой мошенников и как понять, что перед вами честный работодатель, читайте ниже.

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»