Категории Главная темаНовости

Газ появился в домах жителей отдаленных хуторов Ростовской области

22.07.2020

Вчера, 21 июля, донской губернатор Василий Голубев побывал с рабочим визитом в Обливском и Милютинском районах, в населенных пунктах которых он зажег символический факел с голубым топливом. Чтобы газ появился в более чем 600 домах станицы Селивановской и соседних селах Милютинского района было построено больше 25 километров подводящего газопровода и 69 километров распределительного.

А в Обливском районе газом обеспечили 6 населенных пунктов, в частности 130 домов, а также соцобъекты. Для этого построили 30 километров подводящего газопровода и более 3-х километров распределительных сетей.

Таким образом на Дону достигнут уровень газификации в 88,5%, в районах — больше 72%. И это гораздо выше, чем в целом по стране. Ростовская область будет и дальше продолжать выполнять задачу главы государства — поэтапно завершать газификацию в 2024 и 2030 годам.

— Конечно, еще остаются удаленные территории, которые требуют дополнительного внимания, и мы продолжаем работу, чтобы в донские станицы и хутора пришло голубое топливо, — отметил Василий Голубев.

По словам главы региона, газификация — это не только тепло в домах и комфортные условия жизни, это еще и новые перспективы развития, появление новых производств, рабочих мест. Стоит сказать, что на проведение газа в разные территории Ростовской области в 2019-2020 годах направят около 2,2 миллиардов рублей. Также в планах региона — до 2022 года спроектировать и построить разводящие газопроводы протяженностью 650 километров за счет областных денег. «Газпром» же поможет построить еще более 750 километров подводящих газопроводов.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области