Категории На ДонуНовости

Двое военврачей осуждены в Ростовской области за взятку и превышение полномочий

23.07.2020

Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу проинформировало, что судом признаны виновными бывший начальник филиала № 2 «Главного центра военно-врачебной экспертизы» Минобороны РФ подполковник медицинской службы Евгений Выдыш и начальник отделения филиала № 2 Владимир Малёгин. Их обвиняли в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в значительном размере и в превышении должностных полномочий. Выдыш кроме того признан виновным в мошенничестве.

Как установило следствие, при своем назначении на должность председателя военно-врачебной комиссии Выдыш представил фиктивное удостоверение о присвоении ему высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Однако доплату за квалификацию почти три года – с ноября 2012 по август 2015 года – он получал (в общей сложности 196 тысяч рублей, который подследственный возместил в ходе предварительного следствия).

Также в феврале 2018 года Выдыш совместно с Малёгиным получил взятку в 165 тысяч рублей за признание вполне здорового действующего офицера ограниченно годным к военной службе. Из указанной суммы 5 тысяч рублей было дано врачу консультативно-диагностической поликлиники ФГКУ «1602 военный клинический госпиталь» Минобороны России за «выявление» у заинтересованного военного отсутствующего кардиологического заболевания. В итоге данный военный из рядов ВС действительно уволен, но теперь — по дискредитирующему основанию.

Ростовским-на-Дону гарнизонным военным судом Евгению Выдышу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он лишен права занимать государственные должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года, а также приговорен к штрафу в 920 тысяч рублей. Малёгин приговорен к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, также ограничен в должностных правах, и обязан заплатить штраф в 690 тысяч рублей. Суд также взыскал с Выдыша и Малёгина в солидарном порядке в доход федерального бюджета 115000 рублей, полученные в результате совершения преступления.