Категории Новости

В Волгодонске установят мемориальную доску ветерану ВОВ Александру Григорьевичу Егорову

23.07.2020

Об этом стало известно вчера, 22 июля: на прошедшем в дистанционном режиме заседании Волгодонской городской думы (с участием 19 парламентариев) депутаты рассмотрели вопрос об установке памятной мемориальной доски ветерану Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. Александру Григорьевичу Егорову.

Как рассказал и.о. заместителя главы администрации по строительству Максим Голубев, в этом году председатель Волгодонской Городской Общественной Организации Территориального Общественного Самоуправления «Виктория» Елена Самигулина предложила  увековечить память одного из основателей «Атоммаша», ветерана ВОВ Александра Григорьевича Егорова.  

Он один из тех, кто не только защищал Родину в Великой Отечественной войне, дошел до Кенигсберга и участвовал в завершающем этапе Берлинской наступательной операции в 1945 году, но и ковал ядерный щит страны. Егоров принимал участие в создании советской ядерной бомбы в закрытом городе Арзамас-16 и являлся референтом академика Андрея Сахарова. Выезжал на Новую Землю для испытания ядерного оружия. В Волгодонск приехал в 1982 году и работал на должности заместителя главного конструктора завода «Атоммаш». В начале 2000-х Егоров работал в компании «Атоммашэкспорт». Ушел из жизни 28 декабря 2015 года.

Как сообщает пресс-служба городской думы, памятную мемориальную доску ветерану предлагают установить на лицевом фасаде многоквартирного дома по адресу улица 30 лет Победы, дом 5, в котором  проживал Александр Григорьевич.

Расходы на изготовление, доставку и монтаж памятной доски будут осуществлены за счет Первичной профсоюзной организации «Атоммаш» РПРАЭП», а работы по изготовлению памятной мемориальной доски уже выполнены. 

Парламентарии поддержали решение единогласно: доску установят в канун Дня рождения Волгодонска.

Фото: пресс-служба Волгодонской городской думы